Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 117 Numistats ref: 310883

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 299 Aureo-Calicó (2008) 290 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,04 g. Escudo ancho. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 798 Numistats ref: 311402

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 408 Aureo-Calicó (2008) 358 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358 var). 3,26 g. Sin la palabra ET en anverso. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 97 Numistats ref: 312191

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 287 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,33 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 96 Numistats ref: 312192

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,32 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1254 Numistats ref: 311947

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 402 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402 var). 3,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 812 Numistats ref: 311588

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,37 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1139 Numistats ref: 311862

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 673 Aureo-Calicó (2008) 676 Aureo-Calicó (2008) 678 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 678) (Seb. 866). 1 g. Variante de adornos de la Y. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 468 Numistats ref: 311133

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,69 g. La leyenda del reverso comienzaa las 9h del reloj. Rayita en reverso. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 119 Numistats ref: 310881

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,16 g. Escudo ancho. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 951 Numistats ref: 311649

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 4,65 g. Recortada. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 462 Numistats ref: 311138

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 239 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 239 var). 6,45 g. Rayitas en reverso. Limpiada. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 454 Numistats ref: 311145

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. Haz de 6 flechas. Ex HSA 27028. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 441 Numistats ref: 311159

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 362 Aureo-Calicó (2008) 321 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321 var). 3,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1271 Numistats ref: 311930

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 411 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411 var). 3,27 g. Las D de FERNANDUS y de D(EI) son una E girada. La C de CAST es una E. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1270 Numistats ref: 311931

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411 var). 3,27 g. Sin la palabra ET en reverso. Las D de FERNANDUS y de D(EI) son una E girada. La C de CAST es una E. Pequeño doblez en borde. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1267 Numistats ref: 311934

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 408 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 408, mismos cuños). 3,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1255 Numistats ref: 311946

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402 var). 3,23 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1247 Numistats ref: 311954

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 494 var). 1,25 g. Leyendas intercambiadas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 408 Numistats ref: 311192

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 316 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,28 g. Limpiada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 723 Numistats ref: 311477

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 639 Aureo-Calicó (2008) 640 Aureo-Calicó (2008) 641 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639 var) (Seb. 739). 3,80 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
21 Past auctions