Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 180 Numistats ref: 310820

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,07 g. Sobre el castillo . Roeles bajos. Pátina rojiza. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1148 Numistats ref: 311853

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 870). 1,38 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 525 Numistats ref: 311276

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 639 var). 1,25 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 331. Rara. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1343 Numistats ref: 312049

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1216 References
Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.V.S. 1216) (Cru.C.G. 3127). 0,53 g. Doblada. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 193 Numistats ref: 310807

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. ¿Inédita?. 2,55 g. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1227 Numistats ref: 311974

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 490). 1,60 g. Leyendas intercambiadas. La C de CAST es una E. Las D de FERNANDUS y de D(EI) son una E girada. Ex Áureo 04/07/2000, nº 249. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
62 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:1/2 Real
Mint:Toledo
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 285 Aureo-Calicó (2008) 490 Aureo-Calicó (2008) 493 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:1/2 Real
Mint:Toledo
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 286 Aureo-Calicó (2008) 490 Aureo-Calicó (2008) 493 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1341 Numistats ref: 312051

Fernando el Católico Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 165 References
Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. 1 diner. (Cal. 165) (Cru.V.S. 1215.4) (Cru.C.G. 3126). 0,69 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 68 Numistats ref: 312220

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 423 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423). 1,63 g. Leyendas intercambiadas. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 791 Numistats ref: 311409

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 408 Aureo-Calicó (2008) 358 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358 var). 3,36 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 293 Numistats ref: 310908

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. Inédita. 6,59 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 74 Numistats ref: 312214

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 192 Aureo-Calicó (2008) 427 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). 1,51 g. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 721 Numistats ref: 311479

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. Inédita. 1 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 2 Numistats ref: 312286

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var) (Seb. 87). 1,57 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 834 Numistats ref: 311567

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,83 g. Estrellas de 8 puntas. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 833 Numistats ref: 311568

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 2,81 g. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Escudo ancho. Yugo, flechas y S en distinta posición. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 425 Numistats ref: 311175

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 318 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 2,86 g. La X de REX rectificada sobre una E. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 803 Numistats ref: 311597

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Sin la palabra ET en anverso. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 635 Numistats ref: 311365

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 244 Aureo-Calicó (2008) 464 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 464 var). 1,35 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 943 Numistats ref: 311657

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,85 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 450 Numistats ref: 311150

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,20 g. Haz de 6 flechas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized