Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 49 var). 7 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. Bella. Ex HSA 25606. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 504 Numistats ref: 311296
Granada
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. falta). 7,03 g. Escudo entre y G. Sin el nombre de los reyes. Golpe en canto hábilmente reparado. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1375. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima y más así. (EBC+).
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 54 var). 6,62 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Los retratos ligeramente realzados a buril. (EBC-).
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 57, mismo ejemplar mal descrito). 6,98 g. Escudo entre y G. Sin el título REGINA. Precioso color. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2331. Rara y más así. EBC-.
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 58 var, mismo cuño de anverso). 6,72 g. Escudo entre y , a izquierda y derecha. Sin punto entre los bustos. Punto en el centro del escudo. Sirvió como joya. Reparación en la parte superior del anverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1687. Muy rara. (MBC+).
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 624) (Se. 714 var). 0,90 g. Acueducto de dos arcos. Sin el nombre de los reyes. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 305. Rara. MBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 632 var). 1,26 g. Sin el nombre de los reyes. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 307. MBC-.