Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 501 Numistats ref: 311299

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 49 Aureo-Calicó (2008) 50 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 49). 6,92 g. Escudo entre y . Escasa. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 502 Numistats ref: 311298

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 49 var). 7 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. Bella. Ex HSA 25606. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 503 Numistats ref: 311297

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 706 Aureo-Calicó (2008) 51 Aureo-Calicó (2008) 52 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 51). 7 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 504 Numistats ref: 311296

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. falta). 7,03 g. Escudo entre y G. Sin el nombre de los reyes. Golpe en canto hábilmente reparado. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1375. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima y más así. (EBC+). Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 505 Numistats ref: 311295

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 707 Aureo-Calicó (2008) 53 Aureo-Calicó (2008) 54 Aureo-Calicó (2008) 55 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 54 var). 6,97 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Algo alabeada. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 506 Numistats ref: 311294

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 54 var). 6,62 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Los retratos ligeramente realzados a buril. (EBC-). Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 507 Numistats ref: 311293

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 708 Aureo-Calicó (2008) 57 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 57, mismo ejemplar mal descrito). 6,98 g. Escudo entre y G. Sin el título REGINA. Precioso color. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2331. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 508 Numistats ref: 311292

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 702 Aureo-Calicó (2008) 58 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 58 var, mismo cuño de anverso). 6,72 g. Escudo entre y , a izquierda y derecha. Sin punto entre los bustos. Punto en el centro del escudo. Sirvió como joya. Reparación en la parte superior del anverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1687. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 509 Numistats ref: 311291

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 673 var). 1,20 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 510 Numistats ref: 311290

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. Inédita. 1,28 g. Ligeramente doblada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 511 Numistats ref: 311289

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 624 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 624) (Seb. 714). 0,94 g. Acueducto de tres arcos. Sin el nombre de los reyes. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 512 Numistats ref: 311288

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 624) (Seb. 714 var). 1,20 g. Acueducto de dos arcos. Escasa. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 513 Numistats ref: 311287

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 624) (Se. 714 var). 0,90 g. Acueducto de dos arcos. Sin el nombre de los reyes. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 305. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 514 Numistats ref: 311286

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 716 var). 1,04 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 515 Numistats ref: 311285

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 632 var). 1,36 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 516 Numistats ref: 311284

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 632 var). 1,26 g. Sin el nombre de los reyes. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 307. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 517 Numistats ref: 311283

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625 var) (Seb. 641). 1,22 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 310. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 518 Numistats ref: 311282

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 641 var). 0,95 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 519 Numistats ref: 311281

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 642). 1,13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 520 Numistats ref: 311280

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 632 var). 1,19 g. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 Past auctions