Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 483 Numistats ref: 311117
Granada
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. falta). 6,81 g. Roeles estrellados en anverso. Escudo inferior de Sicilia sin aspas. Raya en anverso. Rara. MBC-.
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 254). 6,77 g. Leyendas separadas por en anverso y en reverso. Castillos grandes, fuera del cuartelado. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Reyes Católicos. Granada. 4 reales. (Cal. 201 var). 12,87 g. Letras góticas y latinas. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 113. Muy rara. Sólo conocemos tres ejemplares. MBC.
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169, mismo ejemplar). 1,73 g. La G de la ceca, a derecha, rectificada sobre un roel. Ex HSA 10645. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169 var). 1,73 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 495 Numistats ref: 311105
Granada
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. Inédita. 1,76 g. El nombre de la reina en anverso y reverso. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. Muy bella. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida? EBC+.
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 170). 1,74 g. Los adornos de las iniciales son granadas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC.
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 124). 3,26 g. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1373. Rara. (MBC+).
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 124). 3,50 g. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1072. Rara. MBC+.
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125). 3,49 g. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1684. Ex Áureo & Calicó 25/06/2014, nº 177. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1200. Rara. MBC+/EBC-.
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125 var). 3,49 g. Escudo entre y . Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 74. Muy rara. EBC-.