Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1226
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 490). 1,56 g. Leyendas intercambiadas. La C de CAST es una E. La D de FERNANDUS es una E invertida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1382
Reyes Católicos. Ponderal de florín. (Mateu y Llopis, falta (Numisma 253 pág. 83, B5) (G.N. 118 pág. 36, nº 9). 3,38 g. Unifaz. Pragmática de 1488. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1381
Reyes Católicos. Ponderal de florín. (Mateu y Llopis, falta) (Numisma 253 pág. 83, B5). 3,38 g. Unifaz. Pragmática de 1488. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 554
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. falta var) (López B-147, mismo ejemplar). 0,77 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 553
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. falta var) (López B-147). 1,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 552
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 699). 1,01 g. Flor como inicio de leyenda en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 397
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 446). 1,63 g. Pequeña grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 529
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. Falta en todos los catálogos especializados. 0,78 g. Grieta. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 311. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 528
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 626 var) (Seb. 634 var). 1,16 g. Ex HSA 204. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 521
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 642 var). 1,07 g. Acueducto de tres arcos. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 306. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 861
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,03 g. Estrellas de 8 puntas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 510
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. Inédita. 1,28 g. Ligeramente doblada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1197
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 788). 3,42 g. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1183
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 668) (Seb. 803). 5,24 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1172
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 851). 1,50 g. Ex HSA 27380. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 190
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 226). 2,88 g. Sobre el castillo . Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 180
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,07 g. Sobre el castillo . Roeles bajos. Pátina rojiza. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1148
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 870). 1,38 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 525
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 639 var). 1,25 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 331. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1343
Reyes Católicos. Valencia. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.V.S. 1216) (Cru.C.G. 3127). 0,53 g. Doblada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 193
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. ¿Inédita?. 2,55 g. Rara. BC+/MBC-.