Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 505
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 54 var). 6,97 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Algo alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 506
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 54 var). 6,62 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Los retratos ligeramente realzados a buril. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 507
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 57, mismo ejemplar mal descrito). 6,98 g. Escudo entre y G. Sin el título REGINA. Precioso color. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2331. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 508
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 58 var, mismo cuño de anverso). 6,72 g. Escudo entre y , a izquierda y derecha. Sin punto entre los bustos. Punto en el centro del escudo. Sirvió como joya. Reparación en la parte superior del anverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1687. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 509
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 673 var). 1,20 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 510
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. Inédita. 1,28 g. Ligeramente doblada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 511
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 624) (Seb. 714). 0,94 g. Acueducto de tres arcos. Sin el nombre de los reyes. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 512
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 624) (Seb. 714 var). 1,20 g. Acueducto de dos arcos. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 513
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 624) (Se. 714 var). 0,90 g. Acueducto de dos arcos. Sin el nombre de los reyes. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 305. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 514
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 716 var). 1,04 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 515
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 632 var). 1,36 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 516
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 632 var). 1,26 g. Sin el nombre de los reyes. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 307. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 517
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625 var) (Seb. 641). 1,22 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 310. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 518
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 641 var). 0,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 519
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 642). 1,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 520
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 632 var). 1,19 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 521
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 642 var). 1,07 g. Acueducto de tres arcos. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 306. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 522
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625 var) (Seb. 642 var). 1,28 g. Acueducto de dos arcos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 309. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 523
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 632). 1,16 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 524
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 635 var). 0,95 g. Grietas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 525
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 639 var). 1,25 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 331. Rara. BC.