Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 714 Numistats ref: 311486

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 653 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 751 var). 0,76 g. y sobre la corona de la F. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 569 Numistats ref: 311232

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 618 Aureo-Calicó (2008) 619 Aureo-Calicó (2008) 620 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 620 var) (Seb. 625 var). 3,96 g. Sobre el castillo . Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 567 Numistats ref: 311234

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 276, falta var) (Seb. 623 var). 4,37 g. Leyendas intercambiadas. Granada con grandes hojas. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 342. Rara. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 29 Numistats ref: 312259

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 518 Aureo-Calicó (2008) 519 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 518) (Seb. 11). 9,88 g. Crecientes en posición alta. Buen ejemplar. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 550 Numistats ref: 311251

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 707 var). 1,42 g. Sin acueducto a derecha en anverso. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 327. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 549 Numistats ref: 311252

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 705). 1,51 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 540 Numistats ref: 311261

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 629 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 629 var) (Seb. 666 var). 1 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 320. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1331 Numistats ref: 312061

Sin marca de ceca / Without mint mark Category
Reyes Católicos. 1 real recortado para circular como 1/2. 1,70 g. Sin marca de ceca. La granada del escudo es una . Rara. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1195 Numistats ref: 311806

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 787 var). 5,24 g. Orla lobular en anverso. Acuñación floja. Pátina verde. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1328 Numistats ref: 312064

Reyes Católicos. 2 maravedís. Inédita. 2,71 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Sevilla. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1191 Numistats ref: 311810

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 285, falta var) (Seb. 783 var) (López B-391, mismo ejemplar). 3,90 g. Sobre el castillo . Pátina verde. Rara. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 199 Numistats ref: 310801

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 123). 9 g. Grietas. Pátina verde. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 272 Numistats ref: 310929

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 576 Aureo-Calicó (2008) 577 Aureo-Calicó (2008) 578 References
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 576) (Seb. 420) (López B-307, mismo ejemplar). 4,93 g. Sobre el castillo -/-. Atractiva. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
41 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 184 Numistats ref: 310816

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 214 var) (López B-271, mismo ejemplar). 3,69 g. Sobre el castillo . Dos puntos a ambos lados del castillo. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 377 Numistats ref: 311024

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 562). 3,65 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 189 Numistats ref: 310811

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,35 g. Sin marca de ceca. Rara. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 175 Numistats ref: 310825

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 212 var) (López B-270, mal descrita). 4,48 g. Sobre el castillo . Ligera doble acuñación en anverso. Roeles acotando castillo y ensayador. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1142 Numistats ref: 311859

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 674 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 674) (Seb. 860). 1,40 g. Flor de lis sobre las coronas. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 164 Numistats ref: 310836

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 202 var) (López B-295) 3,79 g. Sin adornos en anverso. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 290 Numistats ref: 310911

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 304 var) (López B-432). 7,35 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized