Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 714
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 751 var). 0,76 g. y sobre la corona de la F. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 569
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 620 var) (Seb. 625 var). 3,96 g. Sobre el castillo . Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 567
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 276, falta var) (Seb. 623 var). 4,37 g. Leyendas intercambiadas. Granada con grandes hojas. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 342. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 29
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 518) (Seb. 11). 9,88 g. Crecientes en posición alta. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 550
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 707 var). 1,42 g. Sin acueducto a derecha en anverso. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 327. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 549
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 705). 1,51 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 540
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 629 var) (Seb. 666 var). 1 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 320. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1331
Reyes Católicos. 1 real recortado para circular como 1/2. 1,70 g. Sin marca de ceca. La granada del escudo es una . Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1195
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 787 var). 5,24 g. Orla lobular en anverso. Acuñación floja. Pátina verde. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1328
Reyes Católicos. 2 maravedís. Inédita. 2,71 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Sevilla. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1191
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 285, falta var) (Seb. 783 var) (López B-391, mismo ejemplar). 3,90 g. Sobre el castillo . Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 199
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 123). 9 g. Grietas. Pátina verde. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 272
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 576) (Seb. 420) (López B-307, mismo ejemplar). 4,93 g. Sobre el castillo -/-. Atractiva. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 184
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 214 var) (López B-271, mismo ejemplar). 3,69 g. Sobre el castillo . Dos puntos a ambos lados del castillo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 377
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 562). 3,65 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 189
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,35 g. Sin marca de ceca. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 175
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 212 var) (López B-270, mal descrita). 4,48 g. Sobre el castillo . Ligera doble acuñación en anverso. Roeles acotando castillo y ensayador. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1142
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 674) (Seb. 860). 1,40 g. Flor de lis sobre las coronas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 164
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 202 var) (López B-295) 3,79 g. Sin adornos en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 290
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 304 var) (López B-432). 7,35 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 755
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 470 var). 1,65 g. Leyendas intercambiadas. Ex HSA 8643. MBC.