Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 255 Numistats ref: 310946

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 3,79 g. La del reverso rectificada sobre ¿otra letra?. Rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 736 Numistats ref: 311464

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 633 Aureo-Calicó (2008) 634 Aureo-Calicó (2008) 635 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 635 var) (Seb. 722). 8,89 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 719 Numistats ref: 311481

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. 1,22 g. Falsa de época. Muy curiosa. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 28 Numistats ref: 312260

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 518 Aureo-Calicó (2008) 519 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 518) (Seb. 11). 9,88 g. Crecientes en posición baja. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 219 Numistats ref: 310981

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 583) (Seb. 530 var). 1,20 g. Variante de puntuación. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 562 Numistats ref: 311239

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 614) (Seb. 619 var). 4,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 544 Numistats ref: 311257

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 630 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 630) (Seb. 694). 1 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 371 Numistats ref: 311030

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 574). 5,22 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 763 Numistats ref: 311437

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 474 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 474 var). 1,45 g. Sin el título REX. Ex HSA 8649. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 708 Numistats ref: 311492

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 653 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753). 1,05 g. Puntos entre los adornos de la F y roeles entre la Y. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
37 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 10 Numistats ref: 312278

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var) (Seb. 62). 1 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 902 Numistats ref: 311698

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 420 Aureo-Calicó (2008) 379 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379 var). 3,26 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 879 Numistats ref: 311522

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372 var). 2,36 g Recortada. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 782 Numistats ref: 311418

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. falta). 1,60 g. Leyendas intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1580. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1241 Numistats ref: 311960

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 494). 1,55 g. Leyendas intercambiadas. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 69 Numistats ref: 312219

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 423 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423). 1,54 g. Leyendas intercambiadas. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 537 Numistats ref: 311264

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 627 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 627 var) (Seb. 691 var). 1,21 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 536 Numistats ref: 311265

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 627 var) (Seb. 691). 1,39 g. Acueducto de dos pisos y tres arcos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 316. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 182 Numistats ref: 310818

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,11 g. Sobre el castillo / /. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 809 Numistats ref: 311590

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,20 g. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
39 Past auctions