Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 809
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,20 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 163
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,48 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 306
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 567) (Seb. 297). 7,36 g. Cáliz como inicio de leyenda en reverso. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 161
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 156). 4,04 g. Sobre el castillo . MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 448
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Haz de 6 flechas. La R del ensayador abierta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 786
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. 1,49 g. Leyendas intercambiadas. Falsa de época muy curiosa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 294
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 562) (Seb. 316). 6,80 g. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Pátina rojiza. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 774
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 479 var). 1,52 g. Ex HSA 8640. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 284
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 331 var). 6,67 g. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Muy redonda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 280
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var) (Seb. falta var) (López B-313). 4,24 g. Sobre el castillo . Lis como inicio de leyendas. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 423
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 2,88 g. Ligeramente recortada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 905
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379 var). 3,40 g. Yugo y flechas en distinta posición. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 756
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. falta). 1,67 g. Leyendas intercambiadas. Dos grietas. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 754
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 469 var). 1,59 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1243
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 494). 1,64 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1242
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 494). 1,62 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 751
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467 var). 1,59 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 253
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var) (Seb. 403). 5,21 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 733
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 634) (Seb. 717). 4,57 g. Marca de ensayador pequeña. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 38
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 524) (Seb. 5 var). 7,99 g. Punto sobre el león. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 573
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 276, falta var) (Seb. 607). 3,42 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Grieta. Escasa. MBC-.