Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 150
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. Inédita. 0,80 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 776
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 480 var). 1,52 g. Leyendas intercambiadas. Alabeada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 265
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 575 var) (Seb. 378 var). 3,19 g. Sin granada bajo el león. Un sólo roel acotando la inicial de la ceca. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 259
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var) (Seb. 399). 3,82 g. Grietas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 718
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. Inédita. 1,10 g. y sobre las coronas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 570
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 621) (Seb. 629 var). 3,52 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Vanos. Pátina verde. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 520
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 632 var). 1,19 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1185
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 660 var) (Seb. 775 var). 3,99 g. Granada pequeña bajo el castillo. Sin granada bajo el león. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1184
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 660) (Seb. 775). 5,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1177
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 285, falta var) (Seb. 819). 4,60 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 781
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. falta). 1,62 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 286
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. Inédita. 6,05 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 750
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467 var). 1,70 g. Acuñación floja. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 234
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. Inédita. 0,88 g. Anverso y reverso con la inicial del rey. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 30
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 518) (Seb. 11 var). 9,10 g. Crecientes en posición alta. León con lengua larga. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 563
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 614 var) (Seb. 619 var). 3,89 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 335. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 531
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 633). 1 g. Acueducto de 4 arcos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 313. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 511
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 624) (Seb. 714). 0,94 g. Acueducto de tres arcos. Sin el nombre de los reyes. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1196
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 787 var). 4,90 g. Sin granada bajo el castillo. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1194
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 787). 4,86 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1173
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 852). 0,76 g. Rara. BC+.