Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 361 Numistats ref: 311040

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 604) (Seb. 592 var). 1,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 362 Numistats ref: 311039

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605) (Seb. 593 var). 0,85 g. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 363 Numistats ref: 311038

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605 var) (Seb. 593 var). 1 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 364 Numistats ref: 311037

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605 var) (Seb. 595 var). 1,25 g. Granadas en los adornos de las iniciales. Rara. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 365 Numistats ref: 311036

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605 var) (Seb. 595 var). 1,29 g. Grieta. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 366 Numistats ref: 311035

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605 var) (Seb. 595 var). 0,89 g. Roeles acotando la ceca y bajo la Y. Granadas en los adornos de las iniciales. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 367 Numistats ref: 311034

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 606 var) (Seb. 597). 1,04 g. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 368 Numistats ref: 311033

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 607 Aureo-Calicó (2008) 608 Aureo-Calicó (2008) 609 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 607) (Seb. 576 var). 0,78 g. Roeles sobre la ceca, el ensayador y bajo la Y. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 369 Numistats ref: 311032

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 607) (Seb. 583). 1,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 370 Numistats ref: 311031

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 607) (Seb. 583 var). 1,42 g. Punto bajo la corona de la Y. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
23 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 371 Numistats ref: 311030

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 574). 5,22 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 372 Numistats ref: 311029

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 600 Aureo-Calicó (2008) 601 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 601) (Seb. 570). 2,72 g. Escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 373 Numistats ref: 311028

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 561 var). 4 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 374 Numistats ref: 311027

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 564). 3,58 g. MBC- Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 375 Numistats ref: 311026

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 96 Aureo-Calicó (2008) 599 Aureo-Calicó (2008) 598 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 598) (Seb. 566). 3 g. Roel sobre la ceca y el ensayador en anverso. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 376 Numistats ref: 311025

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 567). 4,51 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 377 Numistats ref: 311024

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 562). 3,65 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 378 Numistats ref: 311023

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 599) (Seb. 564). 3,91 g. Cospel grande. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 379 Numistats ref: 311022

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 599) (Seb. 564). 3,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 380 Numistats ref: 311021

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 599 var) (Seb. 565). 3,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
7 Past auctions