Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1340
Reyes Católicos. Valencia. 1 diner. (Cal. 165) (Cru.V.S. 1215.1) (Cru.C.G. 3126). 0,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1339
Reyes Católicos. Valencia. 1 diner. (Cal. 165) (Cru.V.S. 1215) (Cru.C.G. 3126). 0,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1166
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 830). 0,96 g. Cospel irregular. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1155
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 841 var). 1,46 g. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1147
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. Inédita. 1,13 g. Roeles en vez de puntos sobre las marcas de ceca del reverso. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 801
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. Defecto de cospel. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 309
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 296). 6,64 g. Estrella de 6 puntas sobre el cáliz. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1141
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 877). 0,95 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 147
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (Cal. 559) (Seb. 280 var). 1,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 296
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 317). 6 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 779
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 481). 1,58 g. Leyendas intercambiadas. Pequeña grieta. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 288
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. Inédita. 5,54 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 287
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 312). 6,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 283
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 358). 6,84 g. Rayas de acuñación en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 282
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 354 var) (López B-461). 5,49 g. Puntos acotando el castillo. ¿Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 901
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379 var). 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 264
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 575) (Seb. 379). 5,47 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 261
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var) (Seb. 399 var). 6,32 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 251
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. Inédita. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 735
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 635) (Seb. 721). 5,65 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 732
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 634) (Seb. 717). 8,46 g. Marca de ensayador pequeña. Escasa. MBC-.