Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 304 var). 3,49 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona, mirando a derecha, con encima. Bajo el castillo derecho . Muy bella. Leyendas muy raras. EBC+.
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 305 var). 2,96 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados por dos puntos. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bajo el castillo derecho . Rara. MBC.
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 305 var). 3,33 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones y águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 339 Numistats ref: 311062
Cuenca
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 2,96 g. Haz de 6 flechas. Letra G, en anverso, y primera A de ARAGO rectificadas sobre otras, respectivamente. Sin la palabra ET en anverso. Escudo ancho. Rara. MBC-.