Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 282 Numistats ref: 310919
Cuenca
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 354 var) (López B-461). 5,49 g. Puntos acotando el castillo. ¿Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 284 Numistats ref: 310917
Cuenca
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 331 var). 6,67 g. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Muy redonda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 285 Numistats ref: 310916
Cuenca
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. Inédita. 6,40 g. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy redonda. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 295 Numistats ref: 310906
Cuenca
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 324) (López B-435, mismo ejemplar). 6 g. León con corona de hojas de perejil. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 565) (Seb. 305 var) (López B-448). 3,83 g. Granada con hojas en anverso y reverso. Punto sobre el castillo. Inicial de la ceca acotada por roeles. Atractiva. Muy rara así. MBC+.