Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 575 var) (Seb. 378 var). 3,19 g. Sin granada bajo el león. Un sólo roel acotando la inicial de la ceca. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 267 Numistats ref: 310934
Cuenca
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 3,64 g. Sobre el castillo .Sin roeles acotando el ensayador. Estrella de 9 puntas sobre el cáliz. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 273 Numistats ref: 310928
Cuenca
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var) (Seb. 433 var) (López B-327). 4,70 g. Cuatro puntos rodeando la ceca. Pátina verde. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 275 Numistats ref: 310926
Cuenca
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 4,22 g. Puntos bajo el ensayador y ceca, en anverso. Sobre el castillo . Rarísima. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 280 Numistats ref: 310921
Cuenca
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var) (Seb. falta var) (López B-313). 4,24 g. Sobre el castillo . Lis como inicio de leyendas. Rara. MBC-/BC+.