Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1153 Numistats ref: 311848

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 841 var). 0,83 g. Dos puntos sobre la corona de la Y. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1156 Numistats ref: 311845

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. falta var) (López B-239). 1,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 367 Numistats ref: 311034

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 606 var) (Seb. 597). 1,04 g. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1162 Numistats ref: 311839

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 841). 0,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 263 Numistats ref: 310938

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 4,13 g. Sin puntos acotando los símbolos del anverso. Grietas. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 571 Numistats ref: 311201

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 621 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 621 var) (Seb. 629). 3,48 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 243 Numistats ref: 310958

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. tipo 271, falta var) (Seb. 506 var). 0,73 g. Bajo las iniciales . MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 238 Numistats ref: 310963

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. Inédita. 0,84 g. C latina en anverso. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 37 Numistats ref: 312251

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 517 Aureo-Calicó (2008) 521 Aureo-Calicó (2008) 523 Aureo-Calicó (2008) 524 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 524) (Seb. 5). 10,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 36 Numistats ref: 312252

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 9). 7,99 g. Roeles en los vértices de las orlas. Escasa. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 228 Numistats ref: 310973

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 587) (Seb. 545). 0,87 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 33 Numistats ref: 312255

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 16). 9,66 g. Roel sobre el castillo. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 707 Numistats ref: 311493

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 653 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753). 0,83 g. Roeles entre los adornos de la F y puntos entre la Y. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 561 Numistats ref: 311240

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 614) (Seb. 619 var). 3,47 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 23 Numistats ref: 312265

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 531 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 531) (Seb. 49). 3,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 21 Numistats ref: 312267

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. Inédita. 3,90 g. Siete roeles en campo del reverso. Rayita. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 17 Numistats ref: 312271

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. tipo 262, falta var) (Seb. 48). 3,93 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 16 Numistats ref: 312272

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 52). 3,05 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 378 Numistats ref: 311023

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 96 Aureo-Calicó (2008) 599 Aureo-Calicó (2008) 598 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 599) (Seb. 564). 3,91 g. Cospel grande. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 351 Numistats ref: 311050

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. tipo 274, falta var) (Seb. 586). 1,66 g. Escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized