Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)
Date: 2018-12-12
# Items: 1392
Total starting: 1133051
All items (1392)
Burgos (146)
Coruña (68)
Cuenca (136)
Granada (158)
Segovia (194)
Sevilla (429)
Toledo (194)
Ponderales / Weights (12)
Frisia Occidental / West Friesland (1)
Gueldres (1)
Overijssel (10)
Nápoles / Naples (7)
Sicilia / Sicily (1)
Zaragoza (2)
Valencia (20)
Sin marca de ceca / Without mint mark (13)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 527
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 626 var) (Seb. 634 var). 1,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 519
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 642). 1,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 518
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 641 var). 0,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 365
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605 var) (Seb. 595 var). 1,29 g. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 364
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605 var) (Seb. 595 var). 1,25 g. Granadas en los adornos de las iniciales. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 360
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 604 var) (Seb. 592 var). 0,91 g. Cospel irregular. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1190
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 669) (Seb. 778 var). 4,43 g. Sobre el castillo . MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 353
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 602) (Seb. 595) (López B-91, mismo ejemplar). 1,02 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1169
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 837 var). 1 g. Sin roel sobre la marca de ceca ni del ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1153
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 841 var). 0,83 g. Dos puntos sobre la corona de la Y. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1156
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. falta var) (López B-239). 1,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 367
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 606 var) (Seb. 597). 1,04 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1162
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 841). 0,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 263
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 4,13 g. Sin puntos acotando los símbolos del anverso. Grietas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 571
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 621 var) (Seb. 629). 3,48 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 243
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. tipo 271, falta var) (Seb. 506 var). 0,73 g. Bajo las iniciales . MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 238
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. Inédita. 0,84 g. C latina en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 37
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 524) (Seb. 5). 10,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 36
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 9). 7,99 g. Roeles en los vértices de las orlas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 228
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 587) (Seb. 545). 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 33
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 16). 9,66 g. Roel sobre el castillo. MBC-.
9
10
11
12
13
14
15
66
67