Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 201 Numistats ref: 310999

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 323 Aureo-Calicó (2008) 299 References
Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 299). 2,72 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a izquierda. Punto a derecha de la venera y delante del león de la izquierda. Letras U góticas. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 202 Numistats ref: 310998

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 299). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y mirando a izquierda. Letras U latinas. Bella. Ex Áureo & calicó Selección 2013, 111. Rarísima. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 203 Numistats ref: 310997

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 299). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Letra U gótica en anverso y latina en reverso. Bellísima. Extraordinariamente rara así. Seguramente la mejor conocida de la ceca más rara del reinado. S/C. Description
S/C Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 204 Numistats ref: 310996

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 198 Aureo-Calicó (2008) 432 References
Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. (Cal. 432). 1,55 g. Cospel irregular. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 205 Numistats ref: 310995

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. Inédita. 1,59 g. Sin el nombre de Isabel. Letras E del anverso giradas. La leyenda del anverso comienza a la 1h del reloj. Buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 206 Numistats ref: 310994

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 302 var). 2,83 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Real
Mint:La Coruña
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 302 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Real
Mint:La Coruña
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 330 Aureo-Calicó (2008) 302 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Real
Mint:La Coruña
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 302 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Real
Mint:La Coruña
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 332 Aureo-Calicó (2008) 302 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 207 Numistats ref: 310993

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 208 Numistats ref: 310992

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,24 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 209 Numistats ref: 310991

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 2,88 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1581. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 210 Numistats ref: 310990

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Pátina. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 211 Numistats ref: 310989

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,19 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 291. Rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 212 Numistats ref: 310988

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. Inédita. 3,36 g. Venera como inicio de leyenda. La C de CAST girada. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 213 Numistats ref: 310987

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. Inédita. 3,25 g. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 214 Numistats ref: 310986

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 639 Aureo-Calicó (2008) 120 References
Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. Excelente. (Cal. 120, mismos cuños). 3,47 g. A entre los bustos. La primera flor de lis rectificada sobre una F. Sin el título REGINA. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 93. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 105. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
18000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
23000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 215 Numistats ref: 310985

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 589) (Seb. 536). 0,91 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 216 Numistats ref: 310984

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 580) (Seb. 526). 0,45 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 217 Numistats ref: 310983

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. tipo 271, falta var) (Seb. 524). 1,05 g. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 491. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 218 Numistats ref: 310982

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 583) (Seb. 530 var). 1,22 g. Variante de puntuación. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 219 Numistats ref: 310981

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 583) (Seb. 530 var). 1,20 g. Variante de puntuación. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 220 Numistats ref: 310980

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 584 var) (Seb. 518 var). 1,02 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized
60 Past auctions