Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 181 Numistats ref: 310819

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,56 g. Roeles acotando la ceca. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 182 Numistats ref: 310818

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,11 g. Sobre el castillo / /. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 183 Numistats ref: 310817

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 221). 4,22 g. Sobre el castillo . Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 184 Numistats ref: 310816

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 214 var) (López B-271, mismo ejemplar). 3,69 g. Sobre el castillo . Dos puntos a ambos lados del castillo. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 185 Numistats ref: 310815

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,78 g. Sobre el castillo . Dos puntos a ambos lados del castillo. Pátina verde. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 186 Numistats ref: 310814

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,44 g. Sobre el castillo . BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 187 Numistats ref: 310813

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,72 g. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 188 Numistats ref: 310812

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 220). 3,32 g. Sobre el castillo . MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 189 Numistats ref: 310811

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,35 g. Sin marca de ceca. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 190 Numistats ref: 310810

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 226). 2,88 g. Sobre el castillo . Rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 191 Numistats ref: 310809

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 131, de Juana y Carlos, impronta de 8 maravedís, sin reproducir el anverso por desconocimiento) (Seb. 234) (López B-302, mismo ejemplar) 3,13 g. Extraordinariamente rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 192 Numistats ref: 310808

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 241, mismo ejemplar). 3,86 g. Báculo de peregrino con venera sobre las torres laterales del castillo. Granada con hojas. León sin corona. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar y éste es el mejor de los dos. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 193 Numistats ref: 310807

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. ¿Inédita?. 2,55 g. Rara. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 194 Numistats ref: 310806

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 541 Aureo-Calicó (2008) 542 Referencias
Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. 541) (Seb. 104). 6,67 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 195 Numistats ref: 310805

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 117). 6,31 g. León con lengua larga. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 196 Numistats ref: 310804

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 118). 7,36 g. León sin lengua. Rayitas. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 197 Numistats ref: 310802

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 129, mismo ejemplar). 6,68 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 198 Numistats ref: 310803

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 130) 4,77 g. La S del ensayador rectificada sobre una A. Atractiva. Rara y más así. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 199 Numistats ref: 310801

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 123). 9 g. Grietas. Pátina verde. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 200 Numistats ref: 308583

Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. Inédita. 9 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado