Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 169
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 553) (Seb. 213) (López B-265, mismo ejemplar). 5,45 g. Sobre el castillo . MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 170
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. 5,19 g. Falsa de época muy curiosa. Sobre el castillo . Roeles acotando el ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 171
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 212 var) (López B-268, mal descrita). 3,54 g. Sobre el castillo . Roeles acotando el ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 172
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,16 g. Sobre el castillo . Roeles acotando el ensayador. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 173
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 553) (Seb. falta var) (López B-264). 4,37 g. Sobre el castillo . León con lengua muy larga. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1214. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 174
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,16 g. Sin marca de ceca. Sobre el castillo . Roeles acotando castillo. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 175
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 212 var) (López B-270, mal descrita). 4,48 g. Sobre el castillo . Ligera doble acuñación en anverso. Roeles acotando castillo y ensayador. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 176
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,19 g. Sobre el castillo . Roeles acotando el castillo. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 177
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,31 g. Sobre el castillo . Sin punto delante del león. Grieta, pero buen ejemplar. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 178
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 215). 2,53 g. Sobre el castillo . Cospel delgado. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1216. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 179
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 218). 6,40 g. Sobre el castillo . Pátina rojiza. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 180
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,07 g. Sobre el castillo . Roeles bajos. Pátina rojiza. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 181
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,56 g. Roeles acotando la ceca. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 182
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,11 g. Sobre el castillo / /. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 183
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 221). 4,22 g. Sobre el castillo . Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 184
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 214 var) (López B-271, mismo ejemplar). 3,69 g. Sobre el castillo . Dos puntos a ambos lados del castillo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 185
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,78 g. Sobre el castillo . Dos puntos a ambos lados del castillo. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 186
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,44 g. Sobre el castillo . BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 187
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,72 g. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 188
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 220). 3,32 g. Sobre el castillo . MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 189
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,35 g. Sin marca de ceca. Rara. BC+.