Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1114
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,91 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Letras A del reverso sin travesaño. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1115
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,89 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1116
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,99 g. y S entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1117
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,95 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. La U de A(LA)RU es una A girada y modificada. Ex Áureo 07/11/2007, nº 420. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1118
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 7,01 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1119
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79). 6,98 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo ancho. Leves Golpecitos. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1120
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79). 6,95 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1121
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79). 6,89 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1122
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79). 6,99 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Escudo estrecho. Cospel algo irregular. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1123
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79 var). 7,02 g. / y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Punto en el centro del escudo. Leves defectos de cospel. Precioso color. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1124
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 80 var). y S entre los bustos. Escudo, a izquierda. Sin los títulos REX ni REGINA. En cápsula de la NGC como MS62 nº 4427895-001. Ex Sincona 29/06/2011, nº 2291. Ex Heritage 26/04/2012, nº 25560. Ex Heritage 25/09/2013, nº 25805. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1125
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). 6,97 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1126
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82 var). 7 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. La cola del águila corta la leyenda. Punto en el centro del escudo. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1127
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82) 6,94 g. y entre los bustos. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Punto en el centro del escudo. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 201 Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1128
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82, mismos cuños). 6,94 g. y entre los bustos. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Rara MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1129
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, mismo cuño de anverso). 6,89 g. entre los bustos, arriba. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 202. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1130
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, mismo cuño de anverso). 6,94 g. entre los bustos, arriba. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Punto en el centro del escudo. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1131
Reyes Católicos. Sevilla. Cuádruple excelente. (Cal. 20, impronta del ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, mismos cuños). 13,69 g. y S entre los bustos. Sirvió como joya. Sólo dos ejemplares conocidos, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias, y también había servido como joya. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1132
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 863). 0,99 g. Doblada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1133
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 882) (López B-198, mismo ejemplar). 0,88 g. Defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1134
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 673) (Seb. 864 var). 1,53 g. MBC.