Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 673
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,29 g. Haz de 5 flechas. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Escudo ancho. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 674
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,25 g. Haz de 5 flechas. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Escudo estrecho. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 675
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,37 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Limpiada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 676
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 354, mismos cuños). 3,38 g. Haz de 5 flechas. Aueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 677
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,39 g. Haz de 5 flechas. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 678
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256). 5,87 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 12. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 679
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,85 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Variante de puntuación. Flan grande. Ex Colección Verdejo 19/10/2017, nº 14. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 680
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,66 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Flor como separación de leyendas. Ex Áureo & Calicó 05/04/1995, nº 371. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/1995, nº 15. Rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 681
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 5,91 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 16. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 682
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,31 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 683
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,12 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Variante de puntuación. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 684
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,79 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 18. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 685
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,62 g. Haz de 5 flechas y 6 emplumados. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Corona con entramado interior. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. Ligera doble acuñación en anverso. Buen ejemplar. Muy redonda. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 17. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 686
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258). 6,78 g. Haz de 7 flechas y 5 emplumados. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 687
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258 var). 6,72 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 20. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 688
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. Inédita. 13,68 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Leones inclinados hacia abajo. Pequeña doble acuñación. Muy atractiva. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 689
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. Inédita. 13,27 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. La T de ET, en reverso, desplazada hacia abajo. Leve grieta. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 690
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. (Cal. falta). 11,25 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Marca de ensayador a derecha del escudo, girada. La leyenda comienza a las 10h del reloj. Oxidaciones limpiadas en anverso. Grietas. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 691
Reyes Católicos. Segovia. Excelente. (Cal. falta). 3,48 g. y entre los bustos. Acueducto de tres arcos y un piso. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin el título REGINA. Preciosa pátina. Ex HSA 25603. Muy rara. ¿Única conocida? MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 692
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 59, mismo cuño de anverso). 6,98 g. y entre los bustos. Sin punto entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 693
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 59 var). 6,98 g. y entre los bustos. Sin punto entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Punto en el centro del escudo. Pequeña grieta. Rara y más así. EBC-.