Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 589
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,08 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Limpiada. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 590
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,80 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 591
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,60 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Leve doblez. Rara leyenda del reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 592
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,35 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Manchitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 593
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,51 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Manchitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 594
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 595
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,21 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 596
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,08 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La F y la D de FERNANDVS con una doble acuñación. Leves defectos de cospel. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 597
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,47 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Leve defecto de cospel. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 598
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas coronadas y afrontadas. Buen ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 599
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,34 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La R de ATIVTOR rectificada sobre otra letra. Bella. Ligeramente descentrada. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 600
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 601
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara leyenda del reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 602
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,28 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 603
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,31 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 604
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,55 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 605
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 606
Reyes Católicos. Segovia. 1 real (Cal. 337). 3,24 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 607
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,25 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La M de MIChI rectificada sobre otra letra. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 608
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Mínimo defecto de cospel. Bella. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 609
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Mínimos defectos de cospel. Bella. Rara así. (EBC+).