Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 379
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 599) (Seb. 564). 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 380
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 599 var) (Seb. 565). 3,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 381
Reyes Católicos. Granada. 4 maravedís. (Cal. 595 var) (Seb. 555 var). 6,96 g. Sin granada bajo el castillo. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 382
Reyes Católicos. Granada. 4 maravedís. (Cal. tipo 272, falta var) (Seb. 558). 7,06 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 383
Reyes Católicos. Granada. 1/8 de real. (Cal. 516, reproduce el dibujo de Heiss y la atribuye a Cuenca). 0,44 g. Muy bella. Excepcional. Única conocida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 384
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503). 0,75 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 385
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503 var). 0,78 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 386
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,64 g. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 387
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 443). 1,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 388
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 443 var). 1,55 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 389
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444 var). 1,57 g. Buen ejemplar. Ex HSA 8656. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 390
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444 var). 1,60 g. Leyendas intercambiadas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 391
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444 var). 1,61 g. Leyendas intercambiadas. Ex HSA 8647. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 392
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. falta). 1,59 g. Sin el nombre de los reyes. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1289. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 393
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. Inédita. 1,73 g. Sin el nombre de Isabel. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 394
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 445). 1,23 g. Doblez en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 395
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 445 var). 1,51 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 396
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 445 var). 1,56 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 397
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 446). 1,63 g. Pequeña grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 398
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 446). 1,69 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 191. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 399
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 449). 1,57 g. Pequeña grieta radial. Pátina. MBC.