Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 274
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 4,94 g. Sobre el castillo . Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 275
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 4,22 g. Puntos bajo el ensayador y ceca, en anverso. Sobre el castillo . Rarísima. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 276
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 4,39 g. Roeles acotando ceca y ensayador. Sobre el castillo . Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 277
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 3,84 g. Sobre el castillo . Grieta. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 278
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var) (Seb. 446). 2,80 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 279
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var) (Seb. 446). 3,44 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 280
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var) (Seb. falta var) (López B-313). 4,24 g. Sobre el castillo . Lis como inicio de leyendas. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 281
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 579) (Seb. 440, mal descrita). 3,14 g. Sobre el castillo . Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 282
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 354 var) (López B-461). 5,49 g. Puntos acotando el castillo. ¿Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 283
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 358). 6,84 g. Rayas de acuñación en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 284
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 331 var). 6,67 g. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Muy redonda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 285
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. Inédita. 6,40 g. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy redonda. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 286
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. Inédita. 6,05 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 287
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 312). 6,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 288
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. Inédita. 5,54 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 289
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. Inédita. 8,68 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 290
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 304 var) (López B-432). 7,35 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 291
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 313). 6,62 g. Castillo pequeño. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 292
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. Inédita. 5,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 293
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. Inédita. 6,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 294
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 562) (Seb. 316). 6,80 g. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Pátina rojiza. MBC.