Auction 323 – On-line auction

Fecha: 2019-01-23

# Objetos: 1034

Total salida: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1075 Numistats ref: 312116

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.745 RIC 745 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4154) (Co. 119) (RIC. 745). 27,25 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
700 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1445 Numistats ref: 309977

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Resello F7º bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1822, tipo "Perú Libre". (Kr. 81). 26,46 g. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1112. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1040 Numistats ref: 312151

Titus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.500 RIC 500 Referencias
(80 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2525 var) (Co. falta) (RIC. 500). 25,34 g. Pátina verde. Ex CNG 30/03/2005, nº 174. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1630 Numistats ref: 310190

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1835. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 747.1). 12,83 g. AU. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
425 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1368 Numistats ref: 309804

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 660 Aureo-Calicó (2008) 300 Referencias
1700. Carlos II. México. (L). 8 reales. (Cal. 300). 26,58 g. Vano. Rara. BC. Descripción
BC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
470 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1105 Numistats ref: 308870

(196 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink 6403) (Co. 8) (RIC. 719). 24,14 g. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1629 Numistats ref: 310191

1834. Francia. Luis Felipe I. L (Bayona). 40 francos. (Fr. 559) (Kr. 747.3). 12,84 g. AU. Rayitas. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
465 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1976 Numistats ref: 310464

Billetes / Bank notes Categoria
Lote de 64 billetes españoles, casi todos distintos, y 6 cartones con sellos pegados. A examinar. BC/S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1621 Numistats ref: 310199

1812. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505) (Kr. 696.1). 12,80 g. AU. Leves golpecitos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
340 EUR Salida
420 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1623 Numistats ref: 310197

1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,81 g. AU. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
440 EUR Salida
525 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1059 Numistats ref: 312132

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 74) (RIC. 905). 24,58 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 2115. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Hadrian
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:HADRIANVS AVG COS III P P
Tipo anverso:Bust of Hadrian, laureate, draped, right
Leyenda reverso:ADVENTVI AVG PHRYGIAE S C
Tipo reverso:Hadrian, togate, on left, standing right, holding roll in left hand and raising right to Phrygia, wearing triquetra on head, standing left, facing him, on right, sacrificing over altar in center with right hand and holding sickle in left; bull next to altar
Referencias:
RIC ric.2.hdn.905 RIC 905 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1021 Numistats ref: 312170

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.102 RIC 102 Referencias
(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 28,52 g. Campos repasados y oxidación en reverso. Ex CNG 02/03/2005, nº 198. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1367 Numistats ref: 309805

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 658 Aureo-Calicó (2008) 298 Referencias
(16)98. Carlos II. México. L. 8 reales. (Cal. 298). 27,11 g. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1775 Numistats ref: 310245

Lotes de conjunto / Lots Categoria
(s. XIX-XXI). Lote de 44 monedas de plata de diferentes países, la mayoría tamaño duro. A examinar. MBC-/S/C. Descripción
MBC- Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1631 Numistats ref: 310189

1836. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 747.1). 12,82 g. AU. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
425 EUR Estimado
405 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1625 Numistats ref: 310195

1830. Francia. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (Kr. 721.1). 12,82 g. AU. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
425 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1624 Numistats ref: 310196

1828. Francia. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (Kr. 721.1). 12,86 g. AU. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
390 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1617 Numistats ref: 310203

1806. Francia. Napoleón. U (Turín). 40 francos. (Fr. 483) (Kr. 675.5). 12,79 g. AU. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
390 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1224 Numistats ref: 310678

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitch. W. of I. 1261) (S.Album 1331). 3,93 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyan, sin nombre de ceca. Pequeña grieta de acuñación, pero fecha perfecta en ambas caras. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1618 Numistats ref: 310202

1810. Francia. Napoleón. W (Lille). 40 francos. (Fr. 506) (Kr. 696.6). 12,79 g. AU. Rayitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado