Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1429 Numistats ref: 309995

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 1732 References
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1732). 2,14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
5 EUR Starting
7 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1437 Numistats ref: 309985

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 238 Aureo-Calicó (2008) 1696 References
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). 11,86 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1427 Numistats ref: 309997

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1728 References
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728). 2,31 g. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1354 Numistats ref: 309818

s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. 1,48 g. Falsa de época. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1329 Numistats ref: 309849

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1510 References
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510). 4,59 g. Intento de perforación en anverso. (MBC). Description
MBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1599 Numistats ref: 310221

1992. Cuba. 1 peso. (Kr. 437). 28,17 g. CU. 25º Aniversario de la muerte de Che Guevara. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1598 Numistats ref: 310222

(1368-1398). China. Tai Zu. Dinastía Ming. Zhejiang. 1 cash. (D.H. 20.72) (Schjöth 1146). 3 g. AE. MBC+. Description
MBC+ Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1944 Numistats ref: 310496

Billetes / Bank notes Category
1980. 200 pesetas. (Ed. E6a) (Ed. 480a). 16 de septiembre, Clarín. Pareja correlativa, serie A. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1434 Numistats ref: 309988

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 1554 References
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). 10,21 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1907 Numistats ref: 310533

1970. 100 pesetas. (Ed. D73b) (Ed. 472c). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 1A. S/C. Description
S/C Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1700 Numistats ref: 310320

NS 842 (1722). Nepal. Reino de Bhatgaon. 1 mohar. (Kr. 108). 5,30 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1330 Numistats ref: 309848

1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Barrera 71) (J.S. pág. 470-471). 4 g. Falsa de época. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1671 Numistats ref: 310150

1835. India británica. Compañía de las Indias Orientales. 1/4 de anna. (Kr. 446.2). 6,30 g. CU. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 2002 Numistats ref: 310440

Bibliografía numismática / Coin books Category
FULD, George & Melvin: "A guide to Civil War Store Card Tokens". USA 1962. Description
11 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1925 Numistats ref: 310515

1979. 500 pesetas. (Ed. E2a) (Ed. 476a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, serie 1K. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1732 Numistats ref: 310288

BE 2484 (1941). Tailandia. Rama VIII. 1 satang. (Kr. 54). 3,56 g. CU. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1873 Numistats ref: 310332

1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie 1A. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1325 Numistats ref: 309853

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 1414 References
1626. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1414). 4,26 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1257 Numistats ref: 310645

Jaume II Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 364 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1248 Numistats ref: 310654

Jaume I Authority
Diner de Tern Denomination
Cru.V.S. 310.1 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). 0,81 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
11 Past auctions