Auction 323 – On-line auction

Fecha: 2019-01-23

# Objetos: 1034

Total salida: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1001 Numistats ref: 312190

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 309 var) (BMC. I, falta). 6,97 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1002 Numistats ref: 312189

(476-466 a.C.). Sicilia. Leontini. Tetradracma. (S. 825 sim) (CNG. II, 660). 16,89 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1003 Numistats ref: 312188

(s. II-I a.C.). Sicilia. Entella. AE 22. (S. falta) (CNG. II, 237). 6,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
47 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1004 Numistats ref: 312187

(s. II a.C.). Incierta Romano-Siciliana. As. (S. 1167 var., de Panormos) (CNG. II, 1690). 5,97 g. Escasa. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1005 Numistats ref: 312186

Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 27,29 g. Reproducción moderna. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1006 Numistats ref: 312185

(287-278 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 20. (S. 1209 var) (CNG. II, 1466). 6,54 g. Acuñada bajo Hiketas. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
27 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1007 Numistats ref: 312184

(278-276 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 22. (S. 1214) (CNG. II, 1451). 10,65 g. Acuñada bajo Pirro. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1008 Numistats ref: 312183

(s. IV-III a.C.). Islas de Sicilia. ¿Lopadusa?. AE 13. 2,66 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1009 Numistats ref: 312182

(s. II a.C.). Incierta Romano-Siciliana. AE 14. (S. falta) (CNG. II, 1709). 1,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1010 Numistats ref: 312181

(350-300 a.C.). Akarnania. Anaktorion. Estátera. (S. 2250) (CNG. IV, 758). 8,19 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1011 Numistats ref: 312180

(100-50 a.C.). Islas de Lakonia. Kythera. AE 18. (S. 2844 var) (CNG. V, 649). 2,61 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1012 Numistats ref: 312179

(64-63 a.C.). Fenicia. Arados. Tetradracma. (S. 5992 var) (CNG. X, 72). 15,47 g. Numeración escrita a tinta en canto. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1013 Numistats ref: 312178

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 19. (S. 6523). 4,07 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1014 Numistats ref: 312177

Micipsa (148-118 a.C.). Numidia. AE 27. (S. 6597). 15,33 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1015 Numistats ref: 312176

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3644). 16,67 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
186 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1016 Numistats ref: 312175

Imperio Sasánida. Yazdegard I (399-420 d.C.). BkhA (Bakhal). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 947 sim). 4,02 g. Cospel algo faltado. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1017 Numistats ref: 312174

Anonymous Autoridad
Quadrans Denominación
Crawford 72/7 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(211-206 a.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink 1043/2) (Craw. 72/7). 4,94 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
75 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1018 Numistats ref: 312173

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/3b Referencias
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 366/3b). 3,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1019 Numistats ref: 312172

Augustus Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).aug.420 RIC 420 Referencias
(9 d.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1693) (Co. 338) (RIC. 420). 3,05 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1020 Numistats ref: 312171

Tiberius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).tib.48 RIC 48 Referencias
(22-23 d.C.). Tiberio. Sestercio. (Spink 1764) (Co. 3) (RIC. 48). 24,80 g. Ex CNG 10/08/2005, nº 42. Ex Colección Tony Hardy. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
370 EUR Realizado
21 Subastas pasadas