Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 323 – On-line auction
Auction 323 – On-line auction
Fecha: 2019-01-23
# Objetos: 1034
Total salida: 79509
Buscar
Todos los objetos (1034)
Monedas romanas / Roman coins (122)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (44)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (41)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (205)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (99)
Monedas extranjeras / World coins (150)
Medallas / Medals (34)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Billetes / Bank notes (206)
Bibliografía numismática / Coin books (15)
Monedas medievales / Medieval coins (63)
Monedas griegas / Greek coins (16)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1141
Numistats ref: 308834
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 430) (ACIP. 3130b). 14,18 g. Pátina verde. MBC-/BC.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1142
Numistats ref: 308833
Categoria
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 444) (ACIP. 2314). 13,81 g. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
85 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1143
Numistats ref: 308832
Categoria
Carbula (Almodóvar del Río). Plomo monetiforme. (FAB. 445) (CCP. 1). 29,78 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 370. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 442. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1144
Numistats ref: 308831
Categoria
Carmo (Carmona). Cuadrante. (FAB. 472) (ACIP. 2385, como sextante). 4,58 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1145
Numistats ref: 308830
Categoria
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 523) (ACIP. 586). 1,68 g. MBC.
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1146
Numistats ref: 308829
Categoria
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 524) (ACIP. 2504, tipo coraza). 0,79 g. Rara. MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1147
Numistats ref: 308828
Categoria
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 11,41 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1148
Numistats ref: 308827
Categoria
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486). 4,53 g. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1149
Numistats ref: 308826
Categoria
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 789) (ACIP. 1474). 6,18 g. Pátina verde. Rara. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1150
Numistats ref: 308824
Categoria
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). 15,71 g. MBC.
MBC
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1151
Numistats ref: 308823
Categoria
Divisores inciertos. Tartemorion. (Falta en FAB. y ACIP.). 0,14 g. Muy rara. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1152
Numistats ref: 308825
Categoria
Emérita (Mérida). Tiberio. Dupondio. (FAB. 1027) (ACIP. 3386). 23,75 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 206. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 4260. Escasa. MBC-.
MBC-
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1153
Numistats ref: 308822
Categoria
Emérita (Mérida). Tiberio. As. (FAB. 1056) (ACIP. 3408a). 13,78 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1154
Numistats ref: 308821
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 111). 0,62 g. Perforación. Muy rara. BC+.
BC+
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1155
Numistats ref: 308820
Categoria
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,28 g. MBC-.
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1156
Numistats ref: 308819
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108). 3,71 g. MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1157
Numistats ref: 308818
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 212). 3,49 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1158
Numistats ref: 308817
Categoria
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308 var) (ACIP. 631). 2,06 g. Dos perforaciones. Muy escasa. (BC-/BC).
BC-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1159
Numistats ref: 308816
Categoria
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 13,53 g. Pátina verde. MBC-.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1160
Numistats ref: 308815
Categoria
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1258). 3,69 g. Raya en anverso. (MBC+).
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
5
6
7
8
9
10
11
51
52