Auction 323 – On-line auction

Fecha: 2019-01-23

# Objetos: 1034

Total salida: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1101 Numistats ref: 308874

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.494 RIC 494 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(187 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5735) (Co. 31) (RIC. 494). 24,18 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
140 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1102 Numistats ref: 308873

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.640 RIC 640 Referencias
(192 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5752) (Co. 203) (RIC. 640). 24,16 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1103 Numistats ref: 308872

(208 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6343) (S. 504) (RIC. 219). 2,75 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:LIBERALITAS AVG VIII
Referencias:
RIC ric.4.crl.219 RIC 219 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVI COS III P P
Tipo reverso:Genius, standing left, sacrificing with patera in right hand and holding double cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.219 RIC 219 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1104 Numistats ref: 308871

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.233 RIC 233 Referencias
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 539) (RIC. 233). 3,27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1105 Numistats ref: 308870

(196 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink 6403) (Co. 8) (RIC. 719). 24,14 g. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1106 Numistats ref: 308869

(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6602) (S. 168a) (RIC. 644). 2,72 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1107 Numistats ref: 308868

(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 2,91 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1108 Numistats ref: 308867

(204 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6806) (S. 97) (RIC. 130a). 3,14 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1109 Numistats ref: 308866

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). 3,13 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1110 Numistats ref: 308865

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). 3,80 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1111 Numistats ref: 308864

(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6863) (S. 434) (RIC. 92). 3,39 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1112 Numistats ref: 308863

(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6883) (S. 558a) (RIC. 350). 2,39 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1113 Numistats ref: 308862

Caracalla Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.crl.527 RIC 527 Referencias
(214 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6922) (Co. 137) (RIC. 527). 20,47 g. Rara. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1114 Numistats ref: 308861

(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363a). 3,07 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
73 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1115 Numistats ref: 308860

(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206) (RIC. 23). 3,47 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1116 Numistats ref: 308859

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7342) (S. 55a) (RIC. 15). 2,87 g. Pequeñas oxidaciones. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
94 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1117 Numistats ref: 308858

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345 var) (S. 76) (RIC. 3). 2,41 g. Grieta radial. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1118 Numistats ref: 308857

(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7358 var) (S. 96) (RIC. 43). 3,78 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1119 Numistats ref: 308856

(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7518) (S. 61) (RIC. 88). 2,22 g. Oxidaciones. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1120 Numistats ref: 308855

(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7543) (S. 253) (RIC. 139). 3 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado