Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 323 – On-line auction
Auction 323 – On-line auction
Fecha: 2019-01-23
# Objetos: 1034
Total salida: 79509
Buscar
Todos los objetos (1034)
Monedas romanas / Roman coins (122)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (44)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (41)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (205)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (99)
Monedas extranjeras / World coins (150)
Medallas / Medals (34)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Billetes / Bank notes (206)
Bibliografía numismática / Coin books (15)
Monedas medievales / Medieval coins (63)
Monedas griegas / Greek coins (16)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1081
Numistats ref: 312110
Antoninus Pius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.733
RIC 733
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(143 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4302) (Co. 450) (RIC. 733). 10,25 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1082
Numistats ref: 312109
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.429A
RIC 429A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,12 g. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1083
Numistats ref: 312108
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(142 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4786) (S. 451) (RIC. 424a, de Antonino pío). 2,38 g. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1084
Numistats ref: 312107
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(161 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4799) (S. 774a) (RIC. 490, de Antonino pío). 3,49 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1085
Numistats ref: 312106
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(155-156 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink falta) (Co. 698) (RIC. 1333, de Antonino pío). 10,80 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1086
Numistats ref: 312105
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.4
RIC 4
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(161 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 31 var) (RIC. 4). 3,08 g. MBC.
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1087
Numistats ref: 312104
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.163
RIC 163
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4933) (S. 878) (RIC. 163). 3,36 g. Grieta. (MBC+).
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1088
Numistats ref: 312103
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.163
RIC 163
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4933) (S. 878) (RIC. 163). 3,13 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1089
Numistats ref: 312102
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(161 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 794 var). 29,07 g. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
245 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1090
Numistats ref: 312101
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1033
RIC 1033
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(172 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4976) (Co. 281) (RIC. 1033). 21,38 g. MBC+.
MBC+
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1091
Numistats ref: 312100
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.964
RIC 964
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(169 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4998) (Co. 544) (RIC. 964). 22,90 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1092
Numistats ref: 312098
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(175 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink falta) (Co. 921 var) (RIC. 1155 var). 23,03 g. MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1093
Numistats ref: 312099
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.948
RIC 948
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(167 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5011) (Co. 815) (RIC. 948). 19,50 g. Pátina verde, saltada en algunas zonas. Grieta radial. (MBC).
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1094
Numistats ref: 312097
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.677
RIC 677
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99a) (RIC. 677). 3,46 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1095
Numistats ref: 312096
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.688
RIC 688
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5255) (S. 120) (RIC. 688). 3,86 g. Pequeña grieta. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2101. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1096
Numistats ref: 312095
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1282
RIC 1282
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(161 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5367 var) (Co. 27) (RIC. 1282). 22,04 g. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1097
Numistats ref: 312094
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.757
RIC 757
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). 3,38 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2102. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1098
Numistats ref: 312093
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.791
RIC 791
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). 3,21 g. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1041. Escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1099
Numistats ref: 312092
Commodus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.com.201
RIC 201
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(186 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5653) (S. 279) (RIC. 201). 2,66 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1100
Numistats ref: 303319
Commodus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.com.61
RIC 61
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(183 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5718) (S. 906) (RIC. 61). 2,61 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2103. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
51
52