Auction 323 – On-line auction

Fecha: 2019-01-23

# Objetos: 1034

Total salida: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1081 Numistats ref: 312110

Antoninus Pius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.ant.733 RIC 733 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(143 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4302) (Co. 450) (RIC. 733). 10,25 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1082 Numistats ref: 312109

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.429A RIC 429A Referencias
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,12 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1083 Numistats ref: 312108

(142 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4786) (S. 451) (RIC. 424a, de Antonino pío). 2,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1084 Numistats ref: 312107

(161 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4799) (S. 774a) (RIC. 490, de Antonino pío). 3,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1085 Numistats ref: 312106

(155-156 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink falta) (Co. 698) (RIC. 1333, de Antonino pío). 10,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1086 Numistats ref: 312105

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.4 RIC 4 Referencias
(161 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 31 var) (RIC. 4). 3,08 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1087 Numistats ref: 312104

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.163 RIC 163 Referencias
(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4933) (S. 878) (RIC. 163). 3,36 g. Grieta. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1088 Numistats ref: 312103

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4933) (S. 878) (RIC. 163). 3,13 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1089 Numistats ref: 312102

(161 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 794 var). 29,07 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
245 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1090 Numistats ref: 312101

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1033 RIC 1033 Referencias
(172 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4976) (Co. 281) (RIC. 1033). 21,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1091 Numistats ref: 312100

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.964 RIC 964 Referencias
(169 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4998) (Co. 544) (RIC. 964). 22,90 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1092 Numistats ref: 312098

(175 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink falta) (Co. 921 var) (RIC. 1155 var). 23,03 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1093 Numistats ref: 312099

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.948 RIC 948 Referencias
(167 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5011) (Co. 815) (RIC. 948). 19,50 g. Pátina verde, saltada en algunas zonas. Grieta radial. (MBC). Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1094 Numistats ref: 312097

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.677 RIC 677 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99a) (RIC. 677). 3,46 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1095 Numistats ref: 312096

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.688 RIC 688 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5255) (S. 120) (RIC. 688). 3,86 g. Pequeña grieta. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2101. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1096 Numistats ref: 312095

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1282 RIC 1282 Referencias
(161 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5367 var) (Co. 27) (RIC. 1282). 22,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1097 Numistats ref: 312094

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.757 RIC 757 Referencias
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). 3,38 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2102. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
135 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1098 Numistats ref: 312093

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.791 RIC 791 Referencias
(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). 3,21 g. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1041. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1099 Numistats ref: 312092

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.201 RIC 201 Referencias
(186 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5653) (S. 279) (RIC. 201). 2,66 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
55 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1100 Numistats ref: 303319

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.61 RIC 61 Referencias
(183 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5718) (S. 906) (RIC. 61). 2,61 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2103. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
3 Subastas pasadas