Auction 323 – On-line auction

Fecha: 2019-01-23

# Objetos: 1034

Total salida: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1061 Numistats ref: 312130

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.551A RIC 551A Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598) (Co. 756) (RIC. 551a). 28,85 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1062 Numistats ref: 312129

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3645 var) (Co. 1364 var) (RIC. 777). 23,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1063 Numistats ref: 312128

(136 d.C.). Adriano. As. (Spink 3671 var) (Co. 69) (RIC. 900). 10,23 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1064 Numistats ref: 312127

(136 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 953) (RIC. 857). 10,21 g. Realzada a buril. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1065 Numistats ref: 312126

(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,02 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1066 Numistats ref: 312125

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.219 RIC 219 Referencias
(152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4065) (S. 197) (RIC. 219). 3,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1067 Numistats ref: 312124

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.180 RIC 180 Referencias
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4069 var) (S. 218) (RIC. 180). 3,36 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1068 Numistats ref: 312123

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.136 RIC 136 Referencias
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 3,54 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1069 Numistats ref: 312122

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.137 RIC 137 Referencias
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4079) (S. 345) (RIC. 137). 3,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1070 Numistats ref: 312121

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4079) (S. 345) (RIC. 137). 3,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1071 Numistats ref: 312120

(145 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4089) (S. 490a) (RIC. 155). 3,41 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1072 Numistats ref: 312119

(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4103) (S. 681) (RIC. 80a). 3,17 g. Manchitas en anverso. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
67 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1073 Numistats ref: 312118

(158 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4107 var) (S. 809) (RIC. 143). 3,34 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1074 Numistats ref: 312117

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.218 RIC 218 Referencias
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4108 var) (S. 826) (RIC. 218). 3,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1075 Numistats ref: 312116

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.745 RIC 745 Referencias
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4154) (Co. 119) (RIC. 745). 27,25 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
700 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1076 Numistats ref: 312115

(147-148 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 302) (RIC. 843). 24,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Leyenda reverso:COS IIII S C
Tipo reverso:Antoninus Pius, standing left, sacrificing with patera over tripod, left arm at side
Referencias:
RIC ric.3.ant.843 RIC 843 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1077 Numistats ref: 312114

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.746A RIC 746A Referencias
(140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4185) (Co. 464) (RIC. 746a). 22,95 g. Grieta radial. Campos repasados en reverso. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1078 Numistats ref: 312113

(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4197 var) (Co. 570) (RIC. 612). 21,58 g. Campos repasados. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1079 Numistats ref: 312112

(138 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4199 var) (Co. falta) (RIC. falta). 23,72 g. Campos repasados y rayitas. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1080 Numistats ref: 312111

(148 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4260 var) (Co. 1095 var) (RIC. 844 var). 28,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado