Auction 323 – On-line auction

Fecha: 2019-01-23

# Objetos: 1034

Total salida: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1041 Numistats ref: 312150

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1081 RIC 1081 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2643) (S. 393) (RIC. 1081, de Vespasiano). 3,13 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1042 Numistats ref: 312149

(80 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 266, de Tito). 3,35 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Titus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII
Tipo anverso:Head of Domitian, laureate, right
Leyenda reverso:PRINCEPS IVVENTVTIS
Tipo reverso:Altar garlanded and lighted, horns left and right
Referencias:
RIC ric.2_1(2).tit.266 RIC 266 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES DOMITIANVS AVG GERMANIC
Leyenda reverso:P M TR POT IIII IMP VIII COS XI P P
Tipo reverso:Minerva standing left, holding spear
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.266 RIC 266 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1043 Numistats ref: 312148

Titus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.294 RIC 294 Referencias
(80 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2683 var) (Co. 439) (RIC. 294, de Tito). 27,55 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1044 Numistats ref: 312147

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.584 RIC 584 Referencias
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2731) (S. 233) (RIC. 584). 3,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1045 Numistats ref: 312146

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.762 RIC 762 Referencias
(93-94 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 284) (RIC. 762). 2,87 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1046 Numistats ref: 312145

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.670 RIC 670 Referencias
(89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2736 var) (S. 250) (RIC. 670). 3,44 g. Pátina oscura. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1047 Numistats ref: 312144

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.70 RIC 70 Referencias
(81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2744 var) (S. 575) (RIC. 70). 2,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1048 Numistats ref: 312143

Domitian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.609 RIC 609 Referencias
(88 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2764) (Co. 81) (RIC. 609). 21,33 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
170 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1049 Numistats ref: 312142

(90-91 d.C.). Julia Titi. Sestercio. (Spink 2890) (Co. 9) (RIC. 717). 20,31 g. Ex CNG 15/06/2005, nº 237. Ex Colección Tony Hardy. Rara. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1050 Numistats ref: 312141

(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3045 var) (Co. 67) (RIC. 83). 21,02 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1051 Numistats ref: 312140

Nerva Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.ner.99 RIC 99 Referencias
(97 d.C.). Nerva. Dupondio. (Spink 3057 var) (Co. 74) (RIC. 99). 16,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1052 Numistats ref: 312139

(111 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3177) (Co. 7) (RIC. 459). 28,37 g. Campos repasados. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
205 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1053 Numistats ref: 312138

(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 367 var) (RIC. 478 var). 24,41 g. Campos repasados. Pátina verde. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1054 Numistats ref: 312137

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.411 RIC 411 Referencias
(100 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3225 var) (Co. 629) (RIC. 411). 12,18 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1055 Numistats ref: 312136

Trajan Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.tr.417 RIC 417 Referencias
(100 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242) (Co. 628) (RIC. 417). 11,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
125 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1056 Numistats ref: 312135

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3563 var) (Co. 32 var) (RIC. 884 var). 22,35 g. Incisión en borde del anverso. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1057 Numistats ref: 312134

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3564 var) (Co. 40) (RIC. 886). 24,06 g. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
295 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1058 Numistats ref: 312133

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3567 var) (Co. 63 var) (RIC. 897). 23,33 g. Muy escasa. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1059 Numistats ref: 312132

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 74) (RIC. 905). 24,58 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 2115. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Hadrian
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:HADRIANVS AVG COS III P P
Tipo anverso:Bust of Hadrian, laureate, draped, right
Leyenda reverso:ADVENTVI AVG PHRYGIAE S C
Tipo reverso:Hadrian, togate, on left, standing right, holding roll in left hand and raising right to Phrygia, wearing triquetra on head, standing left, facing him, on right, sacrificing over altar in center with right hand and holding sickle in left; bull next to altar
Referencias:
RIC ric.2.hdn.905 RIC 905 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1060 Numistats ref: 312131

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.613B RIC 613B Referencias
(126 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3594 var) (Co. 592 var) (RIC. 613b). 24,44 g. Pátina verde. Ex CNG 26/08/2009, nº 362. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas