Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1865
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a) (Ed. 456a). 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa, serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1920
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a) (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, serie Z. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1286
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,81 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1834
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Pareja correlativa, serie J. Escasos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1830
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Don Juan de Austria. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1823
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1699
1955. México. 5 pesos. (Fr. 168R) (Kr. 464). 4,16 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1044
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2731) (S. 233) (RIC. 584). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1262
Martí I (1396-1410) València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,20 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1393
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1764
Lote de 4 monedas españolas de distintos períodos, en plata. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1453
Resello (falso) monograma del general José Francisco Osorno. (De Mey 899 sim). Sobre un real de a 8 de México 1817 JJ, la pieza fue acuñada tres años más tarde que la fecha que se supone para el resello 1814. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1004
(s. II a.C.). Incierta Romano-Siciliana. As. (S. 1167 var., de Panormos) (CNG. II, 1690). 5,97 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1462
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,92 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1832
1940. 1 peseta. (Ed. D42a) (Ed. 441a). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1961
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9b var) (Ed. 483d). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa, serie 9B. Párpado oscuro. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1447
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. (Kr. 83). 26,33 g. Pátina. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1119. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1412
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 523) (Restrepo 85-2). 3,27 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1411
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 498). 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1751
Lote de 18 bronces del Bajo Imperio variados, incluye además 1 cuadrante de Claudio y 1 bronce grecoromano de Bostra. 20 monedas en total. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1222
Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. 1/4 de dinar. 0,82 g. Recortada, ceca y fecha no visibles. (MBC).