Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1793
1979. Israel. Tratado de Paz Israel - Egipto. 116,21 g. 60 mm. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1784
1824. Vaticano. Ercole Consalvi (1757-1824). 69,27 g. 52 mm. Bronce. Grabador: G. Cerbara. MBC+.
1889. Francia. Centenario de la Revolución Francesa. 25,05 g. 40 mm. Latón plateado. Grabador: F. G. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1602
1813. Estados Unidos. Filadelfia. 50 centavos. (Kr. 37). 13,20 g. AG. Parte del reverso calcado en anverso. MBC-.
1897. Gran Bretaña. Victoria (1819-1901). 9,70 g. 25 mm. Plata. 60 años de reinado (1837-1897). Firmado: T. B. (Thomas Brock). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1022
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 84) (RIC. 397). 24,79 g. Realzada a buril. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1710
(1884). Puerto Rico. (Kr. 9). 12,92 g. Resello flor de lis, sobre 50 centavos del tipo "Liberty Bust" 1831. Perforación. Resello muy raro sobre esta moneda. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1052
(111 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3177) (Co. 7) (RIC. 459). 28,37 g. Campos repasados. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1806
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (dos, numeración en rojo y negro), 5 y 10 pesetas. (T. 1 a 3 y 3a) (Ed. C23, C23a, C24 y C25). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1677
1863. Italia. Víctor Manuel II. T (Turín). 20 liras. (Fr. 11) (Kr. 10.1). 6,44 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1102
(192 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5752) (Co. 203) (RIC. 640). 24,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1565
Súria. Unión de Cooperadores. 1, 5, 25, 50 y 100 pesetas. (AL. 3212 a 3216). Serie completa de 5 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1970
2002. 10 euros. (Ed. EU2) (Ed. 487). Arquitectura románica. Firma Duisenberg. Pareja correlativa, serie V. Plancha M002. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1390
1750. Fernando VI. Lima. (R). 4 reales. (Cal. falta) (Kr. 43). 13,48 g. No figuraba en la Colección Sellschopp. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1090
(172 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4976) (Co. 281) (RIC. 1033). 21,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1866
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a) (Ed. 456a). 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa, serie I, última serie emitida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1967
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1746
Lote de 10 ases romanos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1015
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3644). 16,67 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1523
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,61 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.