Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1473
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,99 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1384
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 910). 25,92 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1547
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1089
(161 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 794 var). 29,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1444
Resello (falso) F7º bajo corona, en reverso, sobre 960 reis de Brasil de 1815, acuñada a su vez sobre 8 reales españoles de Fernando VII de 1811, Santiago FJ. 26,77 g. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1092. Rara con todos los datos visibles. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1546
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1078
(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4197 var) (Co. 570) (RIC. 612). 21,58 g. Campos repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1038
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2516 var) (S. 318) (RIC. 108). 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1254
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2142c). 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1258
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,36 g. Marca: rosa de puntos. Sirvió como joya. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1483
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 84). 6,72 g. Rayitas y hojitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1413
1772. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. C-C. 120 grana. (Vti. falta) (MIR. 367). 25 g. Soldadura en canto. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1477
Resello (falso) YII bajo corona, aplicado sobre ambas caras simultáneamente en el mismo punto, sobre 8 reales de Durango MZ de 1815. 26,86 g. Perforación. Ex Colección Bohol 08/11/2017 nº 1233. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1053
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 367 var) (RIC. 478 var). 24,41 g. Campos repasados. Pátina verde. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1793
Inocencio IV (1243-1254). Bula pontificia. 39,33 g. 37 mm. Plomo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1586
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1482
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1266
Joan II (1458-1479). Scília. Pirral. (Cru.V.S. 973 var) (Cru.C.G. 3012 var). 2,58 g. Algo alabeada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1064
(136 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 953) (RIC. 857). 10,21 g. Realzada a buril. (MBC+).
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,77 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1157. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1456
Resellos (falsos) estrella de seis puntas radiada (1841) de Costa Rica y sol sobre tres montañas (1839) de Guatemala. (De Mey 466, de Costa Rica y 716, de Guatemala).Sobre un real de a 8 de México 1821 JJ. 26,57 g. Rara. (MBC).