Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1079
(138 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4199 var) (Co. falta) (RIC. falta). 23,72 g. Campos repasados y rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1835
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El Entierro del Conde de Orgaz. Doblez. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1470
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 223). 12,99 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 4238. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1176
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Cuadrante. (FAB. 2379) (ACIP. 3252). 2,62 g. Defecto de cospel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1295
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,28 g. Oxidaciones. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1833
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, Santa María. Pareja correlativa, serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1656
1899. Francia. A (París). 10 francos. (Fr. 594) (Kr. 830). 3,20 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1643
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). 3,19 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1392
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1520
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1461
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1778
1856. Isabel II. Valladolid. Inauguración del Ferrocarril del Norte. (V.Q. 14330). 14,72 g. 35 mm. Plomo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1973
2002. 50 euros. (Ed. EU4) (Ed. 489). Arquitectura renacentista. Firma Duisenberg. Serie V02485135759. Plancha M001. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1451
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,91 g. Busto imaginario. Grafito EA en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1493
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,52 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1446
Resello (falso) F7º bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Lima JP de 1810, busto indígena. 26,53 g. Pátina. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1111. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1938
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4b var) (Ed. 478b). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 9D. Manchitas. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1382
1720. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 642). 25,78 g. Ligeras corrosiones en reverso. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1811
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Trío correlativo, serie C. Doblez central. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1647
1864. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 10 francos. (Fr. 587) (Kr. 800.2). 3,18 g. AU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1887
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a) (Ed. 463a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie C. Levísimo doblez. EBC+.