Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1327
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530 var) (J.S. M-482). 3 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1143
Carbula (Almodóvar del Río). Plomo monetiforme. (FAB. 445) (CCP. 1). 29,78 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 370. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 442. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1200
AH (46)2. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. (Medina Toledo). Dirhem de vellón. (V. 1109) (Prieto 337a). 3,46 g. Cospel faltado, ceca no visible. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1192
Taifa de Almería. Anónima de los banu Somadith. Al Andalus. Dirhem. (V. 1041) (Prieto 354). 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1191
Taifa de Almería. Anónimas de los banu Somadith. Al Andalus. Dirhem. (V. 1041) (Prieto 354). 3,48 g. Ceca "al Andalus" completa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1817
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29) (Ed. 428). 30 de abril. Pareja correlativa, serie A, última serie emitida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1808
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie R. Mínima rotura en una esquina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1113
(214 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6922) (Co. 137) (RIC. 527). 20,47 g. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1789
1684. Francia. Tregua de Ratisbona y remisión de la deuda de 700.000 escudos a España. (Divo 206). 28,92 g. 40 mm. Bronce. Grabador: I. Mauger. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1788
1650. Francia. Victoria francesa sobre los españoles en Rethel. (Divo 31). 27,78 g. 41 mm. Bronce. 41 mm. Grabador: I. Mauger. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1212
Taifa de Córdoba. Anónima, a nombre del imam Abd-Allah. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y Prieto) (Medina 117) (Jesús Tierra 264, mismo ejemplar). 0,66 g. Cospel irregular, pero bastante centrada, áreas centrales prácticamente íntegras, y parte de la orla ilegible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1202
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Qadir. Medina Toledo. Dirhem. (V. tipo 1116 ss). 2,28 g. Ceca legible, pero fecha borrada. Plata cristalizada. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1489
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 25). 5,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1987
Arán (Huesca). 2 pesetas. (KG. 104) (T. 52). Pareja correlativa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1469
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). 13,04 g. Hoja en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1953
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8c) (Ed. 482A). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie 1S, primera serie del diseño modificado. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1175
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 12,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1420
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 6 g. Rayita. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1727
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1156
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108). 3,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1197
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1083) (Prieto 321c) (Jesús Tierra 152, mismo ejemplar). 0,91 g. Muy escasa. BC+/MBC-.