Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1140
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,08 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1809
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie C. Levísimo doblez central. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1981
Montcortès. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1741 y 1742). Lote de 4 cartones. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1964
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a) (Ed. 484a). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa, serie 6C. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1174
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2307) (ACIP. 1142). 6,99 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1776
1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. (V.Q. 14212 var. por metal) (V. 324). 18,52 g. 35 mm. Bronce. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1171
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2281) (ACIP. 1174). 9,03 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1166
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). 4,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1731
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1730
s/d (1851). Tailandia. Siam. Rama IV. 1 baht. (Kr. 137.1). 15,27 g. AG. Marca: Mongket. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1728
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1726
s/d (1851). Tailandia. Siam. Rama IV. 1/4 baht. (Kr. 125). 3,73 g. AG. Narca: P'ra Tao. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1725
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1093
(167 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5011) (Co. 815) (RIC. 948). 19,50 g. Pátina verde, saltada en algunas zonas. Grieta radial. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1870
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Doblez central y lateral. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1539
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1165
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1415). 14,22 g. Golpe en anverso. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2300. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1531
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,94 g. Leves rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1159
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 13,53 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1334
(1659 ó 1662). Felipe IV. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,24 g. De este ensayador, Juan del Castillo (1659 y 1662), se conocen las acuñaciones de 8 reales. Alternó su trabajo en esta ceca y en la de Cuenca. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1148
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486). 4,53 g. Escasa. MBC.