Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1134
(284-285 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12394) (Co. 18) (RIC. 29). 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1265
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). 0,95 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1014
Micipsa (148-118 a.C.). Numidia. AE 27. (S. 6597). 15,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1673
Italia. República (1191-1337). Bolonia. Bolognino. (Biaggi 362). 1,19 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1305
(1557-1561). Felipe II. Messina. TP. 1 tari. (Vti. tipo 53) (MIR. tipo 327). 2,86 g. Recortada. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1241
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1103
(208 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6343) (S. 504) (RIC. 219). 2,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1235
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1791
1826. Francia. Carlos X. Finalización de las obras de ampliación de la Iglesia de Sant Denis. (Collignon 508). 61,95 g. 50 mm. Bronce. Golpes en canto. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1213
Taifa de Córdoba. Anónima, a nombre del imam Abd-Allah. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y en Prieto) (Medina 117). 0,96 g. Cospel irregular y muy descentrada, se aprecia parte de las orlas, pero ilegibles. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 2001
De GUADÁN, Antonio Mª.: "Las monedas de Gades". Madrid 1963.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1977
El Banco Español de la Isla de Cuba. 5, 50 centavos, 1, 5 (dos) y 10 pesos (tres). Ocho billetes. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1779
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1426
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610) (Basso 35) (Kr. 7). 2,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1757
Arse (Sagunt). Lote formado por 5 sextantes. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1756
Lote formado por 5 cuadrantes. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1723
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1883
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. Leves manchitas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1703
1942. Palestina. 20 mils. (Kr. 4a). 11,24 g. CU. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1331
1(6)53. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 2,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1141
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 430) (ACIP. 3130b). 14,18 g. Pátina verde. MBC-/BC.