(1659 ó 1662). Felipe IV. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,24 g. De este ensayador, Juan del Castillo (1659 y 1662), se conocen las acuñaciones de 8 reales. Alternó su trabajo en esta ceca y en la de Cuenca. Rara. BC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH (46)2. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. (Medina Toledo). Dirhem de vellón. (V. 1109) (Prieto 337a). 3,46 g. Cospel faltado, ceca no visible. MBC-/BC.
1684. Francia. Tregua de Ratisbona y remisión de la deuda de 700.000 escudos a España. (Divo 206). 28,92 g. 40 mm. Bronce. Grabador: I. Mauger. EBC.
Taifa de Córdoba. Anónima, a nombre del imam Abd-Allah. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y Prieto) (Medina 117) (Jesús Tierra 264, mismo ejemplar). 0,66 g. Cospel irregular, pero bastante centrada, áreas centrales prácticamente íntegras, y parte de la orla ilegible. MBC.
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Qadir. Medina Toledo. Dirhem. (V. tipo 1116 ss). 2,28 g. Ceca legible, pero fecha borrada. Plata cristalizada. Rara. BC.