Auction 323 – On-line auction

Fecha: 2019-01-23

# Objetos: 1034

Total salida: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1121 Numistats ref: 308854

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.203 RIC 203 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7556 var) (S. 307a) (RIC. 203). 3,04 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1122 Numistats ref: 308853

(218 d.C.). Eliogábalo. Sestercio. (Spink falta) (Co. 129) (RIC. 280). 27,27 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1123 Numistats ref: 308852

(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 2,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1124 Numistats ref: 308851

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.268 RIC 268 Referencias
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 2,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
142 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1125 Numistats ref: 308850

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). 3,02 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
98 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1126 Numistats ref: 308849

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.27 RIC 27 Referencias
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). 2,75 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1127 Numistats ref: 308848

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.55 RIC 55 Referencias
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). 2,97 g. Pequeñas oxidaciones. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1128 Numistats ref: 308847

(235 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7917) (S. 453a) (RIC. 125 var). 2,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1129 Numistats ref: 308846

(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7999 var) (Co. 413) (RIC. 511). 16,30 g. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Severus Alexander
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP SEV ALEXANDER AVG
Tipo anverso:Bust of Severus Alexander, laureate, draped over left shoulder, right
Leyenda reverso:P M TR P X COS III P P S C
Tipo reverso:Sol, radiate, head left, standing front, raising right hand and holding whip in left hand
Referencias:
RIC ric.4.sa.511 RIC 511 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1130 Numistats ref: 308845

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,61 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
140 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1131 Numistats ref: 308844

(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312 var) (S. 56) (RIC. 4). 3,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
67 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:MAXIMVS CAESAR GERM
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:PRINCIPI IVVENT
Tipo reverso:Maximus, in military attire, standing left, holding globe in extended right hand and reversed spear in left hand
Referencias:
RIC ric.4.mxs.4 RIC 4 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:MAXIMINVS PIVS AVG GERM
Tipo anverso:Bust of Maximinus I, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P II COS P P
Tipo reverso:Maximinus Thrax, in military attire, standing left between two standard, raising right hand and leaning to left on spear held in left hand
Referencias:
RIC ric.4.max_i.4 RIC 4 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1132 Numistats ref: 308843

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 2,41 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1133 Numistats ref: 308842

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.90 RIC 90 Referencias
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8341) (Co. 109) (RIC. 90). 19,07 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1134 Numistats ref: 308841

(284-285 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12394) (Co. 18) (RIC. 29). 3,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1135 Numistats ref: 308840

(305 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Follis. (Spink 14498) (Co. 114, de Maximiano Hércules) (RIC. 55b). 10,57 g. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1136 Numistats ref: 308839

(337-340 d.C.). Teodora. Constantinopla. AE 16. (Spink 17506) (Co. 4) (RIC. 50). 1,47 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1137 Numistats ref: 308838

Constancio II. Lugdunum. AE 25. 6,49 g. Imitación bárbara de buen arte. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1138 Numistats ref: 308837

(373-374 d.C.). Valente. Antioquía. Siliqua. (Spink 19699) (S. 96e) (RIC. 34b1). 1,29 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1139 Numistats ref: 308835

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Pentanummium. (Ratto 1087) (S. 501A). 1,26 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1140 Numistats ref: 308836

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,08 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado