Auction 323 – On-line auction

Fecha: 2019-01-23

# Objetos: 1034

Total salida: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1723 Numistats ref: 310297

Monedas extranjeras / World coins Categoria
s/d (1824). Tailandia. Siam. Rama III. 1/4 bath. (Kr. 64). AG. Marca: Bai matum. Lote de 2 monedas. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1883 Numistats ref: 310557

Billetes / Bank notes Categoria
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. Leves manchitas. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1703 Numistats ref: 310317

1942. Palestina. 20 mils. (Kr. 4a). 11,24 g. CU. Escasa. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1331 Numistats ref: 309847

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1(6)53. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 2,62 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Felipe IV
Denominación:Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 982 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe IV
Denominación:Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 669 Aureo-Calicó (2008) 982 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1141 Numistats ref: 308834

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 430) (ACIP. 3130b). 14,18 g. Pátina verde. MBC-/BC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1313 Numistats ref: 309882

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 Referencias
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1676 Numistats ref: 310145

Italia. Sixto IV (1471-1484). Viterbo. Quattrino. (Biaggi 3016). 1,12 g. Vellón. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1107 Numistats ref: 308868

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 2,91 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1218 Numistats ref: 310683

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Moneda de vellón. (Áreas centrales como V. 1843) (David Francés 306). 2,19 g. Cospel irregular. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1755 Numistats ref: 310265

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote formado por 3 bronces ibéricos, 2 hispanoromanos y 1 as romano. Total 6 monedas. A examinar. RC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1911 Numistats ref: 310529

1970. 100 pesetas. (Ed. D73c var) (Ed. 472d). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 9C. S/C. Descripción
S/C Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1910 Numistats ref: 310530

1970. 100 pesetas. (Ed. D73c var) (Ed. 472d). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 9B. S/C. Descripción
S/C Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1909 Numistats ref: 310531

1970. 100 pesetas. (Ed. D73c) (Ed. 472d). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 9A. S/C. Descripción
S/C Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1395 Numistats ref: 309777

1751. Carlos III. Palermo. 1/2 tari. (Vti. 18) (MIR. 582). 1 g. Rayitas de acuñación. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1094 Numistats ref: 312097

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.677 RIC 677 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99a) (RIC. 677). 3,46 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1558 Numistats ref: 310063

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1937. Cercs. Unió de Cooperadors. 5 pesetas. (AL. 3108). 9,11 g. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1358 Numistats ref: 309814

Carlos II. Nápoles. AC-A. 1 grano. (Vti. tipo 53) (MIR. tipo 306). 8,55 g. Fecha no visible. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1299 Numistats ref: 310603

1547. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,04 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1267 Numistats ref: 310635

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1137 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137 falta var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3066a falta var). 2,15 g. Recortada. Ex Áureo 26/04/1994, nº 648. (MBC). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1127 Numistats ref: 308848

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.55 RIC 55 Referencias
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). 2,97 g. Pequeñas oxidaciones. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
38 Subastas pasadas