Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH (...)5. Aglabitas de Túnez. Ibhahim II. Sin marca de ceca. 1/4 de dinar. (S.Album 448). 1,03 g. Nombre del rey corregido ¿sobre "Ibrahim"?. Poblablemente acuñada en Sicilia, caligrafía muy rudimentaria. Muy escasa. MBC.
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). 0,47 g. Leyendas indescifrables. En trámites de Inclusión en el Catálogo de Patrimonio Cultural Catalán. BC+.
1753/1. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 365 var). 27,67 g. Doble fecha, ambas rectificadas. Rectificación que falta en Krause y Calicó. Muy rara. MBC.
1732. Felipe V. Potosí. 4 reales. (Cal. 1112 var). 13,48 g. El ensayador de la derecha no es M sino ¿C?. Buen ejemplar. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 667. Muy rara. MBC+.