Auction 323 – On-line auction
Auction 323 – On-line auction
Date: 2019-01-23
# Items: 1034
Total starting: 79509
All items (1034)
Monedas romanas / Roman coins (122)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (44)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (41)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (205)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (99)
Monedas extranjeras / World coins (150)
Medallas / Medals (34)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Billetes / Bank notes (206)
Bibliografía numismática / Coin books (15)
Monedas medievales / Medieval coins (63)
Monedas griegas / Greek coins (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1442
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,69 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1888
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Ligero doblez en el lateral izquierdo. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1195
AH 436. Taifa de Valencia. Abd al-Aziz. Valencia. Dirhem. (V. 1051) (Prieto 153b). 2,68 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1097
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). 3,38 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2102. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1579
1953*1971. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 73). 7,26 g. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 307. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1062
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3645 var) (Co. 1364 var) (RIC. 777). 23,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1005
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 27,29 g. Reproducción moderna. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1410
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,33 g. Golpecito. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1882
1951. 50 pesetas. (Ed. D63). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1589
1994. Australia. Isabel II. 10 dólares. (Kr. 231). 311,04 g. AG. Kookaburra. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1583
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). Iª Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie completa de 3 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1185
AH 441. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dirhem. (V. 896) (Prieto 397g). 2,60 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1101
(187 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5735) (Co. 31) (RIC. 494). 24,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1172
Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1184). 10,31 g. Incisión en anverso. Pátina verde. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1024
(56-57 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 1993 var) (Kampmann-Ganschow 14.6). 13,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1223
Fatimidas de Egipto y Siria. Lote de 2 robai (1/4 de dinar) a clasificar. Ceca y fecha no visibles. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1480
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1399
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 25,57 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1220
AH (...)5. Aglabitas de Túnez. Ibhahim II. Sin marca de ceca. 1/4 de dinar. (S.Album 448). 1,03 g. Nombre del rey corregido ¿sobre "Ibrahim"?. Poblablemente acuñada en Sicilia, caligrafía muy rudimentaria. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1488
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). 3,31 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1475
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 25,68 g. Leves oxidaciones en reverso. Pátina irregular. (EBC-).
40
41
42
43
44
45
46
49
50