Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1801 Numistats ref: 310404

Billetes / Bank notes Category
1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1802 Numistats ref: 310403

1928. 1000 pesetas. (Ed. C8). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. Doblez central. (EBC). Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1803 Numistats ref: 310402

1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Escasos. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1804 Numistats ref: 310401

1931. 500 pesetas. (Ed. C12). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1805 Numistats ref: 310400

1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Certificada por la PCGS como Very Choice New 64PPQ. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1806 Numistats ref: 310399

1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (dos, numeración en rojo y negro), 5 y 10 pesetas. (T. 1 a 3 y 3a) (Ed. C23, C23a, C24 y C25). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1807 Numistats ref: 310398

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie R. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1808 Numistats ref: 310397

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie R. Mínima rotura en una esquina. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1809 Numistats ref: 310396

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie C. Levísimo doblez central. EBC+. Description
EBC+ Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1810 Numistats ref: 310395

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie C, uno con pequeña manchita. Doblez central. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1811 Numistats ref: 310394

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Trío correlativo, serie C. Doblez central. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
103 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1812 Numistats ref: 310393

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Roturas. Raro. (BC+). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1813 Numistats ref: 310392

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Raro. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1814 Numistats ref: 310391

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424c). 18 de julio. Serie C. Escaso. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1815 Numistats ref: 310390

1937. Burgos. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Falso de época con dos taladros y tampón FALSO en reverso. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1816 Numistats ref: 310389

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Escaso. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1817 Numistats ref: 310388

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29) (Ed. 428). 30 de abril. Pareja correlativa, serie A, última serie emitida. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1818 Numistats ref: 310387

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428b). 30 de abril. Pareja correlativa, serie N, última serie emitida. S/C. Description
S/C Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1819 Numistats ref: 310386

1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30) (Ed. 429). 30 de abril. Pareja correlativa, serie A, última serie emitida. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1820 Numistats ref: 310385

1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie N, última serie emitida. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate