Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310233

Medallas / Medals Category
1889. Brasil. Asilo de Misericordia en San Sebastián del Río de Janeiro. 35,54 g. 41 mm. Cobre. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 310234

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 782). 14,83 g. 33 mm. Latón plateado. Oxidación en reverso. (EBC-). Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1787 Numistats ref: 310422

Medallas / Medals Category
1648. Francia. Victoria francesa sobre los españoles en Lens. (Divo 27). 28,78 g. 41 mm. Bronce. Grabador: I. Mauger. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1788 Numistats ref: 310421

Medallas / Medals Category
1650. Francia. Victoria francesa sobre los españoles en Rethel. (Divo 31). 27,78 g. 41 mm. Bronce. 41 mm. Grabador: I. Mauger. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1789 Numistats ref: 310420

Medallas / Medals Category
1684. Francia. Tregua de Ratisbona y remisión de la deuda de 700.000 escudos a España. (Divo 206). 28,92 g. 40 mm. Bronce. Grabador: I. Mauger. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1790 Numistats ref: 310419

Medallas / Medals Category
(1723). Francia. Luis XV. Fundación de la Orden de San Miguel de Baviera. 186,83 g. 74 mm. Bronce. Acuñación moderna. Grabador: Du Vivier. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1791 Numistats ref: 310418

Medallas / Medals Category
1826. Francia. Carlos X. Finalización de las obras de ampliación de la Iglesia de Sant Denis. (Collignon 508). 61,95 g. 50 mm. Bronce. Golpes en canto. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1792 Numistats ref: 310417

Medallas / Medals Category
1872. Francia. Lyon. Exposición Universal e Internacional. 20,07 g. 40 mm. Bronce plateado. Grabador: L. WEBER. S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1793 Numistats ref: 310411

Medallas / Medals Category
Inocencio IV (1243-1254). Bula pontificia. 39,33 g. 37 mm. Plomo. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1793 Numistats ref: 310413

Medallas / Medals Category
1824. Vaticano. Ercole Consalvi (1757-1824). 69,27 g. 52 mm. Bronce. Grabador: G. Cerbara. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1793 Numistats ref: 310414

Medallas / Medals Category
1979. Israel. Tratado de Paz Israel - Egipto. 116,21 g. 60 mm. Plata. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1793 Numistats ref: 310415

Medallas / Medals Category
1897. Gran Bretaña. Victoria (1819-1901). 9,70 g. 25 mm. Plata. 60 años de reinado (1837-1897). Firmado: T. B. (Thomas Brock). MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1793 Numistats ref: 310416

Medallas / Medals Category
1889. Francia. Centenario de la Revolución Francesa. 25,05 g. 40 mm. Latón plateado. Grabador: F. G. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1794 Numistats ref: 310412

Billetes / Bank notes Category
1872. 400 escudos. (Ed. B38) (Ed. 254a var). Cinco taladros. Reparaciones. Muy raro. (BC+). Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1795 Numistats ref: 310410

1906. 100 pesetas. (Ed. B97) (Ed. 313). 30 de junio. Sin serie. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1796 Numistats ref: 310409

1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie B. Leve doblez. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1797 Numistats ref: 310408

1906. 50 pesetas. (Ed. B99) (Ed. 315). 24 de septiembre. Sin serie. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1798 Numistats ref: 310407

1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1799 Numistats ref: 310406

1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1800 Numistats ref: 310405

1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XIII. 2 billetes con y sin tampón de la II República. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized