Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1543 Numistats ref: 310078

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81) (Basso 67). 24,91 g. Dos flores de lis del canto incusas en anverso, producidas por el impacto del canto de otra piezas igual en el proceso de acuñación. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1330. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1228 Numistats ref: 310674

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner partido para circular como òbol. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 0,29 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1318 Numistats ref: 312380

(1602-1615). Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. tipo 95). 13,09 g. Fecha no visible. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
91 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1633 Numistats ref: 310187

1850. Francia. II República. A (París). 10 francos. (Fr. 567) (Kr. 770). 3,17 g. AU. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
94 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1116 Numistats ref: 308859

Monedas romanas / Roman coins Category
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7342) (S. 55a) (RIC. 15). 2,87 g. Pequeñas oxidaciones. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
94 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1600 Numistats ref: 310220

AH 1335/1916. Egipto. Hussein Kamil. 20 piastras. (Kr. 321). 27,95 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1306 Numistats ref: 309892

1561. Felipe II. Messina. TP. 3 tari. (Vti. 147) (MIR. 319/6). 5,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1401 Numistats ref: 310022

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 937 References
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). 26,74 g. Parte del reverso calcado en anverso. Oxidaciones. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1634 Numistats ref: 310124

1851. Francia. II República. A (París). 10 francos. (Fr. 567) (Kr. 770). 3,18 g. AU. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1658 Numistats ref: 310163

1901. Francia. 10 francos. (Fr. 597) (Kr. 846). 3,21 g. AU. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1652 Numistats ref: 310169

1867. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 10 francos. (Fr. 587) (Kr. 800.2). 3,20 g. AU. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1650 Numistats ref: 310171

1866. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). 3,18 g. AU. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1648 Numistats ref: 310173

1865. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). 3,20 g. AU. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1641 Numistats ref: 310180

1860. Francia. Napoeón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). 3,16 g. AU. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1385 Numistats ref: 309787

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 575). 1,73 g. Algo alabeada. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
95 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1655 Numistats ref: 310166

1895. Francia. A (París). 10 francos. (Fr. 594) (Kr. 830). 3,16 g. AU. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1651 Numistats ref: 310170

1866. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 10 francos. (Fr. 587) (Kr. 800.2). 3,18 g. AU. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1491 Numistats ref: 309930

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1877. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 67). 9,81 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
110 EUR Estimate
95 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1934 Numistats ref: 310506

Billetes / Bank notes Category
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a) (Ed. 478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie Z. S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1098 Numistats ref: 312093

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.791 RIC 791 References
(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). 3,21 g. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1041. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized
44 Past auctions