1877. Carlos III. Conmemoración del Centenario de la Academia de Minería. (V. 474) (Ruiz Trapero 817). 242 g. 70 mm. Bronce. Ligera doble acuñación. Golpecitos. (EBC+).
Resello (falso) F7º bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Lima JP de 1810, busto indígena. 26,53 g. Pátina. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1111. MBC-.